Виктор Зимин: «Дороги Хакасии – визитная карточка республики»

Дата публикации: 5 июня 2012 года в 19:00.
Категория: Экономика.

Экономический рост региона невозможен без развития транспортной инфраструктуры. В 2011 году в Хакасии объем средств, направленных в сферу транспорта и дорожного хозяйства, составил 1,7 миллиарда рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2010 году.

 

Только за счет республиканского бюджета на строительство и реконструкцию дорог было направлено 432 миллиона рублей, на содержание и текущий ремонт – 306 миллионов рублей. Кроме того, за счет средств федерального бюджета проведена реконструкция автомобильных дорог Саяногорск – Майнская ГЭС – Черемушки, а также Красный Ключ – Малый Монок на общую сумму 787 миллионов рублей.

 

Начата и в течение трех последующих лет будет продолжена масштабная реконструкция автодороги Абакан – Саяногорск. В целом на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, их капитальный ремонт, строительство и реконструкцию только в текущем году в соответствии с республиканским законом «О дорожном фонде Республики Хакасия» будет выделено из республиканского бюджета 833 миллиона рублей, сообщили в Администрации Главы Хакасии.

 

Развитие Абаканского аэропорта – одна из важнейших задач по росту инвестиционной и туристической привлекательности республики. Первые важные шаги в этом направлении уже сделаны – 75 процентов акций аэропорта переданы в собственность республики. Кроме этого, в федеральные программы включены работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы и замене свето-сигнального оборудования. К первому этапу работ предполагается приступить уже в этом году. Сумма контракта – почти 2 миллиарда рублей.

 

Глава Хакасии Виктор Зимин отметил, что «необходимо решать и другие задачи, без которых невозможно развитие данного транспортного узла».


«Нужно создавать комфортные условия для пассажиров, развивать сферу услуг, решать проблемные вопросы по организации обслуживания самолётов, добиваться снижения цены на авиатопливо, привести в соответствие заработную плату специалистов аэропорта, а также расширять географию полётов. Все эти вопросы я взял под личный контроль. Несколько дней назад, в ходе выездного совещания в порту, по этим и другим вопросам мною был дан целый ряд поручений», - отметил Виктор Зимин.

 

В числе первых результатов по данному направлению – существенное снижение стоимости авиабилетов до Москвы и появление новых рейсов до Иркутска, Новосибирска, Красноярска.

Новости по теме