Начало купального сезона прибавило работы инфекционистам и дерматологам Хакасии

Дата публикации: 18 июня 2012 года в 11:01.
Категория: Экономика.

Установившаяся в Хакаси жаркая погода и начавшийся купальный сезон прибавил работы инфекционистам и дерматологам республики.

Лучшее спасение от зноя - купание в реках и озерх. Но это может быть опасно. По требованию федерального закона, муниципальные власти должны получить специальное санитарно-эпидемиологическое заключение для каждого водоема. Только после этого тот или иной пляж можно считать безопасным.

Роспотребнадзор постоянно контролирует качество воды в самых популярных местах отдыха. Под запретом для купания уже попало озеро Горькое у деревни Лукьяновка. Там обнаружены лямблии и гельминты, передает телеканал РТС.

 

Кроме того, эпидемиологи напоминают: нельзя купаться там, где установлены таблички или лежит мусор, который с первым дождем смоет в воду. К таким опасным водоемам относят излюбленный народом Калининский карьер в черете Абакана. Опасность также подстерегает купальщиков в стоячих, болотистых и цветущих водоемах. Отдых там может закончиться целым букетом заболеваний.

«Грибковое заболевание - отрубевидный лишай - проявляется в виде пятен белого или красного цвета, - рассказал дерматолог поликлиники кожно-венерологического диспансера Вячеслав Навдушевич. - Если человеку на кожу попала водоросль, то может возникнуть контактный дерматит или контактный аллергический дерматит».

Еще один риск - заработать так называемый «зуд купальщика». Эту болезнь вызывают личинки паразитов, живущих в улитках. Список неприятностей продолжают энтеровирусная инфекция, лямблиоз, амебиоз. Также медики призывают не ходить босиком там, где отдыхает много людей - можно подхватить грибок стопы.

Одно из главных правил - купаться в проверенных местах, в чистой, проточной воде. Выбирать берег без мусора и обязательно мыться с мылом после отдыха на водоеме.

Новости по теме