Красноярский бандит убил в Хакасии тувинского полицейского

Дата публикации: 17 июля 2012 года в 10:23.
Категория: Криминал.

Житель Красноярского края Александр Полежаев на территории Хакасии убил и ограбил сотрудника полиции из Кызыла.

Следственными органами Следственного комитета по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Красноярского края Александра Полежаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

В декабре 2011 года в правоохранительные органы Республики Хакасия поступило заявление от жительницы Республики Тува о безвестном исчезновении ее 28-летнего супруга - сотрудника полиции, который выехал из Кызыла в Красноярск для продажи своего автомобиля и пропал.

Тело потерпевшего обнаружено спустя три месяца в марте 2012 года в лесополосе на территории Боградского района Хакасии.

Следствием установлено, что в декабре 2011 года, обвиняемый промышлявший совершением разбойных нападений на водителей транспортных средств, изготовил обрез из имевшегося у него незарегистрированного гладкоствольного охотничьего ружья.

Добравшись на попутном транспорте из Идринского района Красноярского края до базы отдыха «Бирюса», расположенной на 82-м километре федеральной автотрассы М-54 «Енисей» (Красноярск-Абакан-Кызыл), Полежаев решил совершить разбойное нападение и убийство потерпевшего с целью хищения у него автомобиля и денежных средств.

Полежаев подошел к мужчине, который направлялся из Красноярска в Кызыл и попросил попутно довезти его до города Абакана. По дороге обвиняемый, используя надуманный повод, вышел из машины и дважды выстрелил из обреза в шею и грудь мужчины. В результате причиненных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

С целью сокрытия следов преступления обвиняемый перетащил тело мужчины в лесополосу, после чего, завладев денежными средствами и автомобилем потерпевшего, скрылся с места происшествия.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным заместителем прокурора Республики Хакасия обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме