На курорте оз.Шира косметолог обрабатывала инструменты средством для животных

Дата публикации: 17 июля 2012 года в 11:21.
Категория: Экономика.

Из посёлка Жемчужный вернулась очередная мобильная группа сотрудников Роспотребнадзора Хакасии. Специалисты постоянно проверяют предприятия торговли, услуг  и общественного питания, расположенные в курортной зоне озера Шира и на базах отдыха.

 Напомним, сотрудники Управления Роспотребнадзора Хакасии работают вахтовым методом на прибрежных территориях озёр Ширинского района с 18 июня.

«Предприниматели здесь часто меняются, и о требованиях санитарного законодательства у некоторых знания весьма приблизительные. Это обусловлено сезонным характером работы. Потенциальная угроза здоровью, безопасному отдыху приезжающих сюда граждан и местному населению существует. Мы её сдерживаем постоянным контролем. Тем более, что вахтовая система уже отработана в курортный сезон прошлого года», - рассказала главный специалист отдела санитарного надзора хакасского Управления Роспотребнадзора Елена Вакуленко.

В ходе проверок специалисты выявили несоблюдение условий хранения продуктов питания, торговлю товарами с истекшим сроком годности, нарушение правил личной гигиены персоналом, а также отсутствие в торговых точках необходимой информации для потребителей.

Кроме того было установлено, что предприниматель М.А. Черноусова, оказывающая косметические услуги в посёлке Жемчужный, не проводит дезинфекцию инструментария в соответствии с санитарными требованиями. Используемые ею инструменты во время работы с клиентами орошаются препаратом «Дезавид», предназначенным для обработки обуви, кухни, а также для мест содержания животных. Что категорически не соответствует требованиям гигиены, обеспечивающим профилактику вирусных гепатитов.

Специалисты Управления также выявили незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую А.Т. Рагимовым при реализации овощей и фруктов в посёлке Жемчужный. Материалы дела в отношении виновного по ст. 14.1.ч.1 КоАП РФ переданы для рассмотрения в судебный орган.

За 3 недели по жалобам отдыхающих и местного населения, а также по фактам, установленных нарушений санитарного и потребительского законодательства виновные оштрафованы на сумму 17600 рублей.

К административной ответственности привлечены ИП Х.А.Веисов (павильон «Свежее мясо»), ИП Р.К. Иманкадырова (лоток «Фрукты – овощи»), В. С . Миняев (ОАО «Курорт «Озеро Шира») и др.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, о нарушениях санитарного и потребительского законодательства граждане могут сообщать по контактным телефонам специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, работающих в пункте контроля качества продуктов и услуг курортной зоны Ширинского района:

8-902-467-11-35;

8-902-467-11-36,

8 (39035) 9-37-40.

Новости по теме