За прогиб Медведева перед янки Россия заплатит $4 млрд

Дата публикации: 4 августа 2012 года в 18:30.
Категория: Политика.

Женевский арбитражный суд обяжет Россию выплатить Ирану неустойку в 4 млрд долларов за нарушения условий контракта по поставке ЗРК С-300.

Напомним, как мы дошли до жизни такой.

В 2007-м (при президенте Путине) Иран пожелал купить, а Россия согласилась продать ЗРК С-300 на сумму 800 млн долларов. Стороны ударили по рукам, Тегеран уплатил задаток в 167 млн - и работа закипела. Никакого криминала, бизнес есть бизнес.

В 2010-м (при президенте Медведеве) Россия поддержала инициированную Соединенными Штатами «резолюцию 1929» (санкции против Ирана), отозвала свою подпись под документом о поставке С-300 и вернула Ирану задаток. Однако власти Ирана такое решение не устроило и они обратились в арбитраж, требуя от России выплатить сверх того ещё 600 млн долларов, поскольку, готовясь к получению ЗРК , несостоявшийся покупатель понёс серьезные издержки. Вполне справедливо, бизнес есть бизнес.

Пикантность ситуации в том, что «Резолюция 1929» предусматривает запрет на поставки Ирану наступательных вооружений, а помянутые ЗРК, как ни крути, все же системы оборонительные, а следовательно, сразу было ясно, что Россия арбитраж проиграет, поскольку в сложившемся раскладе кругом неправа.

Однако не менее ясно было и то, что отказ от сделки был продиктован исключительно стремлением Дмитрия Анатольевича Медведева прогнуться перед Штатами, и далеко не вся российская элита готова была такой пируэт одобрить.  В Иране, похоже, о разногласиях в Москве знали и поэтому, подав иск, власти Ирана всеми силами намекали на то, что денежные компенсации им не нужны. Напротив, Москве дается шанс красиво выйти из ситуации. Типа, мы бы и рады не продавать, но деньги большие, терять не хочется, поэтому придется возобновить контракт.

Москва же, со своей стороны, эти иранские намеки упорно игнорировала и отмалчивалась. Видимо, Медведев был уверен, что его американские «друзья», попросившие в свое время расторгнуть сделку, вполне в силах нажать на Женеву, чтобы тамошний арбитраж «судил по справедливости».

А получилось - совсем иначе.

Швейцарские арбитры не только не пошли навстречу Кремлю, но и назначили к выплате совсем уж несуразную сумму в 4 млрд долларов, почему-то объявив, что именно на такой сумме настаивал Тегеран. Хотя, как официально заявил иранский посол Сайед Махмуд Реза Саджади, «никаких дополнительных компенсаций сверх нескольких сотен миллионов за С-300 Иран не требует и не требовал». То же самое, - «Мы удивлены тем, что суд проявил столь чрезмерную инициативу», - подтвердили и в Тегеране.

В результате комбинация сложилась, что называется, из разряда «черный юмор». Персы неприкрыто блефовали, изо всех сил предлагая Москве красивый вариант решения, Москва услышать их не захотела, в надежде на «правильный подход» Женевы, а Женева, - и не надо говорить мне, что ни с кем не посоветовавшись, - влепила России штраф на совершенно несуразную сумму.

Причем, по правилам, теперь Иран должен либо (чтобы не ссориться с Россией) вообще отказаться от всяких претензий, в том числе, и на ЗРК, оставшись только с возвращенным задатком, либо (при отсутствии официального отказа) получить эти 4 миллиарда. А если Россия не пожелает платить, штраф, согласно решению арбитра, будет взыскан за счет российского имущества за рубежом.

«Те, кто совместно с Россией принял «резолюцию 1929» против Ирана, сейчас уже критикуют Россию, почему она пошла на такой шаг. Это говорит о том, что западным партнерам доверять не приходится», - иронизирует г-н Саджади. И, как ни обидно, следует признать, что он прав.

По сути, «цивилизованный мир» предлагает Кремлю сделку, в которой сам не проигрывает ничего: примите, как должное, предстоящее уничтожение режима аятолл, не рыпайтесь, а взамен, когда проблема будет решена, необходимость платить аннигилируется в связи с аннигиляцией истца.

И всем будет щастье. Хотя, конечно, с «цивилизованных» станется все равно снять эти 4 миллиарда, но уже потом, в пользу «правильного и демократического» руководства Ирана. Должен же кто-то будет оплатить восстановление того, что они разбомбят.

Трудно предсказать, как эту ситуацию будут разруливать в Кремле. Но один вывод из нее уже ясен. И он не нов. Не стоит надеяться, что Америка и ее союзника хоть когда-то делали, делают или будут делать что-то полезное для России. Все строго наоборот. Поэтому в Кремле и нашем МИДе на любые предложения запада должен быть только один стандартный ответ: «Пошли на хер!» Все остальные варианты нам слишком дорого обходятся.

Использованы материалы Izvestia.ru

Новости по теме