На федеральной трассе «Енисей» строят новую противолавинную галерею

Дата публикации: 16 января 2013 года в 23:35.
Категория: Авто.

Специалисты Мостоотряда № 91 Абаканского филиала ОАО «Сибмост» возводят галерею на одном из самых опасных участков трассы М-54 «Енисей», который зимой часто перекрывается из-за схода снежных лавин. Иногда здесь в течение суток можно наблюдать сходы до 10 снежных лавин.

Строительство противолавинной галереи идет строго по графику. На сегодняшний день выполнено сооружение верховой опоры (без шкафных стенок на пусковых комплексах (ПК) 4-6), сооружение низовой опоры на ПК 1-6, шкафной стенки ПК 1-3. Завершен монтаж балок перекрытия ПК 1-5, выполнено покрытие по перекрытию на ПК 1-2 и частично на ПК 3. Также выполнены работы по устройству водоотводного лотка за верховой опорой на ПК 1-3 и частично на ПК 4 (50%). В настоящее время ведутся работы по монтажу балок перекрытия ПК 6.

Противолавинная галерея на трассе М-54 "Енисей"

Фото пресс-службы ОАО «Сибмост».

До мая 2013 года строители планируют закончить монтаж балок перекрытия ПК 6. В апреле планируется приступить к сооружению шкафных стенок на ПК 4-6. В заключительный период строительства с мая по август планируется закончить устройство покрытия по перекрытию, сооружение водоотводного лотка за верховой опорой, противоугонных устройств, монтаж блоков ограждения вдоль низовой опоры, восстановление дорожной одежды и окраску конструкций.

На сегодняшний день строительство ведет бригада из 12 человек. Заключительный этап будет выполнен силами 25-30 строителей.

Ранее, 21 сентября 2012 года, ОАО «Сибмост» был сдан 100-метровый участок противолавинной галереи (именуемой «Полка») в направлении Кызыла.

К окончанию строительства общая длина противолавинной галереи на федеральной трассе М-54 «Енисей», с учетом ранее построенных участков, составит 1340 м.

Информация о компании

ОАО «Сибмост» - одно из ведущих мостостроительных предприятий страны, осуществляющее полный комплекс работ по строительству автомобильных и железных дорог с искусственными сооружениями, мостов, аэропортов, других сложных инженерных сооружений.

Выполняет основной объем работ в двенадцати регионах России.

Контрактов на ближайшие годы заключено на сумму более 60 млрд рублей.

Новости по теме