Федеральный центр оплатит реконструкцию автотрассы Абакан-Саяногорск

Дата публикации: 22 января 2013 года в 20:38.
Категория: Авто.

В Хакасии будет продолжена реконструкция автодороги Абакан-Саяногорск. Проект признан столь важным, что поддержку в этом вопросе нашей республике решил оказать федеральный центр. Это - один из результатов недавней встречи в Москве президента страны и главы Хакасии.

Уже известно, что в этом году федеральная субсидия на реконструкцию трассы составит, как минимум, четверть миллиарда рублей.

Трасса Абакан-Саяногорск. Для большинства жителей республики это обычная дорога среди прочих других. С точки зрения автолюбителя – вполне хорошая. Но для республики она стала по настоящему стратегической. Траса ведёт на Саяно-Шушенскую ГЭС. Нынешняя реконструкция дороги связана, а первую очередь, именно с работами по восстановлению электростанции после аварии.

Напомним, что после случившейся в мае 2011 года аварии на железнодорожном мосту через реку Абакана в Аскизском районе, доставка крупногабаритного оборудования на СШ ГЭС стала возможной только по автодороге Абакан-Саяногорск. Однако транспортировка сверхтяжёлых грузов разбила не рассчитанное на это полотно. Восстановить его полностью можно только при бюджетной поддержке федерального центра.

Речь об этом, среди прочих вопросов, шла на встрече президента страны Владимира Путина и главы Хакасии Виктора Зимина. Результатом прямого разговора стали поручения Главы государства ряду ведомств, в том числе министерству транспорта России. Наложенное Путиным резюме не терпит двойного толкования: «Прошу рассмотреть и включить в программу».

В этом году субсидии федерального бюджета составят не меньше 250 млн рублей. На эти средства  планируется укрепить примерно восемь километров трассы. Проектная документация разработана, подрядчик определён.

Реконструкция трассы «Абакан-Саяногорск» будет идти поэтапно вплоть до 2015 года. В соответствие с государственным контрактом полная стоимость восстановительных работ превысит 1,5 млрд рублей.

Новости по теме