Россия обыграла США 5:3 на Чемпионате мира по хоккею

Дата публикации: 8 мая 2013 года в 04:24.

Во вторник, 7 мая в Хельсиники на Чемпионате мира по хоккею встретились сборные США и России. Для сборной Зинэтулы Билялетдинова эта была третья игра в миром первенстве-2013. До этого россияне со счетом 6:0 разгромили Латвию и со счетом 4:1 победили Германию.

Матч с американцам начался быстрой игрой на встречных курсах. Уже на шестой минуте защитник Антон Белов открыл счет и россияне повели со счетом 1:0. Но на на 10-й минуте первого периода лучший игрок сборной США Пол Штясны сравнял счет, а на 14-й минуте он же реализовал численно большинство и американцы вышли вперед.

Но недолго для них музыка играла. Буквально через минуту Илья Квальчук забросил шайбу в ворота соперника, и счет стал 2:2.

Второй период начался для нашей сборной драматически. С промежутком в 10 секунд были удалены за нарушения сразу два игрока и россияне остались втроем против пяти американцев, которые на этом Чемпионате имеют лучший из всех команд процент реализации численного преимущества. Но в этот раз хоккеистам США улучшить это показатель не удалось – россияне выстояли в меньшинстве, и забить себе не дали. Но когда игра шла уже в равных составах, на 8-минуте второго периода, Мэтт Ханвик поразил ворота российской сборной и американцы снова повели в счете 3:2.

Счет сравнял за 9 минут до конца периода Алексей Терещенко после великолепной комбинации, в которой приняли участи все три нападающих его звена. Пр счете 3:6 команды ушли на перерыв перед заключительным периодом матча.

В последнем периоде мы, наконец, увидели на льду ту самую знаменитую русскую «красную машину», которая сметает все на своем пути. Сборная США не стала играть хуже, чем предыдущих частых матча. Но в заключительной 20-минутке американцы могли уже только обороняться изо всех сил. Одна из атак россиян завершилась шайбой, заброшенной защитником Евгением Медведевым. А заключительный, пятый гол забил Александр Радулов с подачи Ильи Ковальчука. Это произошло, когда россияне играли в большинстве.

Итоговый счет встречи - 5.3.

За всю историю хоккейные сборные России (СССР) и США встречались (с учетом последней игры) 42 раз. США обыгрывали российскую команду лишь 5 раз, и однажды добились ничьей.

Сыграв в Чемпионате мира-2013 три игры, россияне одержали три победы, 15 шайб забили и 4 пропустили.

Следующий матч наша сборная проведет с командой Франции, 9 мая. Начало трансляции в 17.15 мск.