В Крыму проходит референдум о воссоединении с Россией

Дата публикации: 16 марта 2014 года в 11:08.
Категория: Политика.

Референдум в КрымуРеферендум в Крыму

Сегодня в Крыму пройдет референдум, на котором жители полуострова решат – войти им в состав России, или остаться частью Украины.

Напомним, ранее Парламент Крыма уже проголосовал за независимость Крыма, поменяв его юридический статус от автономии в составе Украины на независимую республику. Также депутаты и правительство Крыма приняли официальное обращение к России с просьбой о вхождении в её состав на правах субъекта федерации.

Но эти решения должны быть подтверждены итогами голосования на общенародном референдуме. За воссоединение с Россией должны проголосовать большинство жителей полуострова.

На общекрымский референдум выносятся два вопроса:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Для проведения плебисцита по всему полуострову сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. Для голосования напечатано 1 млн 512 тысяч 725 бюллетеней, что соответствует числу жителей, обладающих правом голоса.

Референдум в Крыму

Для референдума подготовлены бюллетени на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском. Многие крымчане отмечают, что раньше практически на всех выборах избирательный бюллетень был исключительно на украинском языке, и не всегда были понятны даже названия партий - звучали непривычно.

Международные наблюдатели, прибывшие накануне в Крым, оценили подход местных властей к этому вопросу с положительной точки зрения.

Участие в голосовании будет возможно только по месту регистрации. Комиссия по подготовке референдума отказалась от использования открепительных удостоверений. Также не смогут проголосовать крымчане, находящиеся за рубежом.

Избирательные участки откроются в воскресенье в 8 утра по местному времени (10:00 мск). Голосование продлится 12 часов и завершится в 8 часов вечера (22.00 мск). Ожидается, что данные экзит-поллов, которые будет проводить Республиканский институт социологических исследований по заказу агентства Крыминформ, станут известны сразу после закрытия участков.

Первые официальные результаты плебисцита, по словам главы комиссии Верховного совета по подготовке референдума Михаила Малышева, будут обнародованы до конца дня. Окончательные результаты подведут уже 17 марта.

Явка избирателей на референдум обещает быть очень высокой. По данным соцопросов, более 80% жителей Крыма на вопрос, придут ли они голосовать, отвечают однозначное «да».

Референдум в Крыму

Если итоги голосования подтвердят желание большинства жителей Крыма стать россиянами, то Республика Крым как независимое и суверенное государство обратится к России с предложением принять ее в состав РФ. После этого Госдума, Совет Федерации, правительство и Президент России рассмотрят это обращение и примут соответствующие законодательные акты.

В России уже дали понять, что прислушаются к мнению крымского народа.

Отметим, что Севастополь, хотел бы получить статус отдельного субъекта России. Как заявил и.о. главы администрации города Дмитрий Белик, «было бы правильным, если Севастополь оказался бы в составе РФ в качестве города федерального подчинения, как Санкт-Петербург или Москва».

Крым карта и демография

Новости по теме