Путин внес закон о присоединении к России Крыма и Севастополя

Дата публикации: 18 марта 2014 года в 20:47.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин внес в Федеральное собрание закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города Севастополь. Об этом Глава государства во вторник, 18 марта заявил в своем внеочередном послании к Федеральному собранию. Глава государства также попросил депутатов обеих палаты российского парламент ратифицировать договор о вхождении Крыма в состав России.

Обращаясь к Федеральному собранию, Путин отметил, что референдум в Крыму прошел в полном соответствии с нормами международного права. Он заявил, что Крым в сердцах и сознании людей всегда был и остается частью России. А решение советского руководства о передаче Крыма Украине было принято «с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм». «Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком. В условиях тоталитарного государства у жителей Крыма ничего не спрашивали, просто поставили перед фактом», — заявил президент.

По словам Путина, тогда передача Крыма воспринималась как «некая формальность», поскольку она происходила в рамках одной страны. В то время, сказал он, было сложно представить, что Россия и Украина могут быть не одним государством.

«Но когда Крым оказался уже в другом государстве, то тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, но и ограбили», — подчеркнул Путин. При этом он заметил, что тогдашнее руководство России также способствовало развалу СССР.

После распада Советского Союза «русский народ стал одним из самых больших, если не сказать самым большим разделенным народом», - сказал глава государства. «Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей», — отметил он. По словам Путина, трудно не согласиться с высказываниями некоторых крымчан, которые говорят, что их «передали как мешок картошки».

Выступление Путина несколько раз прерывалось аплодисментами.

Сразу после того, как Владимир Путин закончил свою речь, депутатам Госдумы и сенаторам объявили, что прямо здесь и сейчас будет подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России.

Черемония подписания состоялась через несколько минут. Свои подписи под документом поставили Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый

Источник: Forbes

Новости по теме