В Севастополе взят штурмом штаб ВМС Украины. Командующий ВМС Сергей Гайдук покинул здание

Дата публикации: 19 марта 2014 года в 22:22.
Категория: Политика.

Участники митинга у штаба ВМС Украины в Севастополе. Фото: @zzsmyslУчастники митинга у штаба ВМС Украины в Севастополе. Фото: @zzsmysl

Жители Севастополя в среду, 19 марта заняли территорию и здание штаба ВМС Украины, подняв над зданием российский и андреевский флаги. Командующий ВМС контр-адмирал Сергей Гайдук покинул базу после разговора с командующим российским Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Витко.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, митинг у здания штаба начался в 08.00 по местному времени (10.00 мск). В нем приняли участие несколько сотен человек. Участники акции срезали ограждение украинской военной части и ворвались на ее территорию.

Представители вооруженные сил России в операции не участвовали.

В ответ на это личный состав украинского штаба был поднят по тревоге. Военные выстроились в цепь, однако она была прорвана горожанами. После этого между военнослужащими и активистами начались переговоры, в ходе которых севастопольцы уговаривали военных покинуть часть. Вскоре украинские флаги на штабе под аплодисменты присутствующих были сорваны, вместо них подняли российский и андреевский флаги.

Российские военнослужащие в происходящем не участвовали.

Фотограф AP, ставший свидетелем происшествия, подтвердил численность митингующих и сообщил, что украинские военные были без оружия.

Информацию о захвате штаба украинских ВМС подтвердил и руководитель медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев. По его словам, участники митинга свалили забор, и толпа ворвалась внутрь. Селезнев добавил, что вооруженных людей среди участников митинга не было. «Есть люди и в масках, и без масок, но вооруженных среди них нет», - признал он.

Другой представитель ВМФ Украины так же сообщил об отсутствии какого-либо насилия со стороны штурмовавших штаб жителей Севастополя, сообщает Reuters.

Командующий военно-морскими силами Украины контр-адмирал Сергей Гайдук вместе со своими помощниками покинул захваченный штаб. Это произошло после переговоров Гайдука с командующим российским Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Витко. Последний предостерег военнослужащих ВМС Украины от применения любых видов оружия. «Не дай бог хоть кто-нибудь даже из рогатки стрельнет. Спички — это не игрушка. Прошу дословно это понять», — заявил Витко.

Украинских военнослужащих, которые выходят с территории базы, сопровождают активисты самообороны для защиты от возможных провокаций.

Адмирал Гайдук Украина

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

В штабе остаются участники митинга в поддержку вхождения Севастополя в состав России. Они предлагают украинским военнослужащим объединиться с севастопольцами или покинуть территорию крымского полуострова.

Напомним, 11 марта Верховный совет Крыма провозгласил независимость полуострова, а 16 марта его жители в ходе референдума, в котором приняли участи более 82% избирателей, выступили за вхождение Крыма в состав России на правах нового субъекта федерации. За воссоединение с Россией отдали свои голоса 97% принявших участие в плебисците крымчан.

А 18 марта президент России Владимир Путин и представители законодательной и исполнительной властей властей Крыма и Севастополя подписали в Москве соглашение о вступлении полуострова в состав России.

Новости по теме