Обама категорически отверг возможность военного столкновения с Россией из-за Украины

Дата публикации: 20 марта 2014 года в 12:57.
Категория: Политика.

Барак Обама, президент СШАБарак Обама, президент США

Президент США Барак Обама в категорической форме исключил военное вмешательство США в кризис на Украине.

В интервью телекомпании NBC Обама заявил: «Мы не намерены устраивать военную экскурсию на Украину. Я думаю, сами украинцы признают, что наше военное противостояние с Россией нецелесообразно и не принесет ничего хорошего Украине», - сказал глава Белого дома.

Обама также выразил уверенность, что президент России Владимир Путин, принимая стратегические решения по поводу Крыма, точно знал, что США не пойдут с ним на военный конфликт.

При этом в ходе интервью глава Белого дома подчеркнул, что если речь будет идти об интересах США и союзников по НАТО, то они «смогут себя защитить».

Барак Обама сообщил, что США намерены усилить дипломатическое давление на Россию, чтобы заставить ее отказаться от присоединения Крыма.

Напомним, Белый дом 17 марта ввел санкции в отношении 11 российских и украинских чиновников. Им запретили въезд в США и пообещали заблокировать счета и собственность в Америке.

Эта «мера наказания» уже вызвала большое веселье среди включенных в «черный список» российских политиков.

Так, «попавший под американские санкции вице-премьер Дмитрий Розгозин спросил у президента США: «Товарищ Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали? …Вот оно и пришло ко мне, настоящее мировое признание. Спасибо Вашингтонскому обкому!»

А сотрудник Кремля Владислав Сурков отметил: «Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня. Счетов за рубежом не имею. В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Поллок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю».

Кроме того, все депутаты Госдумы и Совета Федерации России публично потребовали, чтобы их тоже включили в американский «черный список» из солидарности с коллегами.

Комментарий «АИС»

После заявления Обамы про отказ от военного конфликта с Россией? украинские «майданщики» и российские либерасты впали в печаль. Первые до последнего момента смотрели вдаль с берега Черного моря, ожидая прибытия Шестого флота США.

А креаклы из пятой колонны в Москве потеряли надежду работать полицаем в оккупированных территориях. Долгие годы изучения английского пропали зря.

Новости по теме