Правительство Хакасии отберет у «Сибирской губернии» птицефабрику в Подсинем

Дата публикации: 14 февраля 2015 года в 13:04.
Категория: Экономика.

Птицефабрика в Подсинем. Кадр телеканала ТВ-7Птицефабрика в Подсинем. Кадр телеканала ТВ-7

Глава Хакасии Виктор Зимин дал региональному Минсельхозу команду отобрать птицефабрику в селе Подсинее у компании «Сибирская губерния». Губернатор уверен, что собственник сознательно ведет фабрику к банкротству и ликвидации. А это грозит тем, что в Хакасии не останется собственного производства мяса птицы.

Виктор Зимин сообщил, что по его данным, сейчас нет желающих купить фабрику для продолжения ее работы. Но если нынешний владелец снесёт курятники, а землю продаст под застройку, то покупателей будет много. Село Подсинее – это пригород столицы региона и с учетом дефицита и дороговизны земли в Абакане, территории, занятые сейчас фабрикой, будут распроданы очень быстро, передает телеканал ТВ-7.

А вот правительству республики нужно, чтобы птицефабрика продолжила работу, поскольку она единственная в Хакасии производит мясо птицы в промышленных масштабах.

«Тут власть скажет своё слово, и не даст разрешение ни на снос, ни на застройку другими видами строений. У собственника выход один - уйти с честью и отдать фабрику в собственность республики. А мы уж подумаем, как сохранить рабочие места и производство», - заявил Виктор Зимин.

Глава Хакасии уже доказал, что умеет ломать руки коммерсантам, переставшим учитывать интересы жителей региона. В прошлом году он заставил руководство группы «Евраз» отдать хакасским бизнесменам два рудника – в Абазе и Вершине Тёи, которые евразовцы сочли малорентабельными и собрались закрыть.

Новости по теме