Птицефабрика «Сибирской губернии» отравила воздух в Абакане

Дата публикации: 18 ноября 2013 года в 20:51.
Категория: Происшествия.

Жители столицы Хакасии в понедельник утром? 18 ноября жаловались на сильный неприятный запах, отравивший воздух в городе. Под подозрение попала одна из птицефабрик компании «Сибирская губерния», расположенная в селе Подсиннее.

На птицефабрику прибыли с проверкой сотрудники Минприроды Хакасии и регионального Управления Росприроднадзора.  

Сотрудники Минприроды Хакасии совместно с представителями Управления Росприроднадзора по Республике Хакасия с привлечением аккредитованной лаборатории ЦЛАТИ выехали в село Подсинее на известную всем птицефабрику «Сибирская Губерния». Причиной выезда послужили многочисленные обращения жителей города Абакана на неприятный специфический запах в городе.

Как сообщила пресс-секретарь Минприроды Хакасии Татьяна Бредихина, в ходе проверки на Подсиненской птицефабрике, специалисты из аккредитованной лаборатории ЦЛАТИ провели отборы проб атмосферного воздуха на наличие в них вредных (загрязняющих) веществ, характерных для данного производства.

Анализ показал наличие сероводорода в пробах воздуха, отобранных в границах санитарно-защитной зоны с подветренной стороны птицефабрики. Но превышений допустимых нормативов по данному компоненту не выявлено.

По требованию прокуратуры Хакасии, Управлением Росприроднадзора начато проведение внеплановой контрольной проверки в отношении ОАО «Сибирская Губерния».

По результатам проверки можно будет сделать вывод о наличии нарушений действующего законодательства в области охраны атмосферного воздуха на вышеуказанном предприятии и принять соответствующие меры.

Справка

ЦЛАТИ - ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу».

Филиал в г. Красноярске  - «ЦЛАТИ по Енисейскому региону» по СФО ( «ЦЛАТИ» по Енисейскому региону).

Отдел в г. Абакане - «Отдел лабораторного анализа и технических измерений по Хакасии» («ОЛАТИ» по Хакасии).

Новости по теме