Компанию «Сибирская губерния» оштрафовали на 55 млн рублей за отравление земли отходами птицефабрики

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 07:44.
Категория: Экономика.

ООО «Агрохолдинг Красноярский «Сибирская губерния» заплатит штраф в 55,68 млн рублей за загрязнение почвы отходами птицефабрики, расположенной в поселке Березовка Красноярского края.

О штрафе, наложенном на «Сибирскую губернию», сообщается на официальном сайте Россельхознадзора. В ведомстве сообщают, что весной 2015 года при проведении внеплановой проверки было установлено, что из убойного цеха птицефабрики в Березовке произошел разлив биологических отходов. «Это привело к образованию «озер» из сточных жидкостей с резким гнилостным запахом на территории площадью 3,48 га», - сказано в сообщении Россельхознадзора.

Представители «Сибирской губернии» категорически отрицали свою причастность к данному инциденту, поэтому региональное управление Россельхознадзора обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании с предприятия компенсации за нанесенный земельному участку ущерб. В мае 2016 года суд удовлетворил требования ведомства в полном объеме. Третий арбитражный суд в середине сентября отклонил аппеляцию «Сибирской губернии» и подтвердил решение первой инстанции, информирует furazh.ru.

Новости по теме