В Хакасии заведут уголовное дело на руководство птицефабрики «Сибирская губерния»

Дата публикации: 10 марта 2015 года в 11:03.
Категория: Криминал.

Государственная инспекция труда в Хакасии после проверки птицефабрики в с.Подсинее передала материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе Госинспекции труда в Хакасии, на птицефабрике «Абаканская», являющейся филиалом ОАО «Сибирская губерния» установлен факт несвоевременной выплаты заработной платы 166 работниками. Общий долг перед сотрудниками превысил 1,2 млн рублей.

Факт невыплаты зарплаты был установлен по жалобе работника птицефабрики, а также на основании информации из Пенсионного фонда.

По состоянию на 1 марта задолженность организации на обязательное пенсионное страхование за период 2008-2009 гг. составляет более 8 млн рублей; за 2010-2014 гг.  - более 3,15 млн рублей. Также  «Сибирская губерния» имеет долг в 498 тыс рублей по отчислениям на обязательное медицинское страхование.

По законодательству России за невыплату зарплаты свыше трех месяцев, или полную невыплаты зарплаты свыше двух месяцев предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.

Материалы проверки «Сибирской губернии» Госинспекцией труда переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Новости по теме