В Абазе остановлен бетонный завод

Дата публикации: 21 января 2016 года в 08:48.
Категория: Скандалы.

Бетонный завод в Абазе. Кадр телеканла РТСБетонный завод в Абазе. Кадр телеканла РТС

В Абазе остановлено третье из крупнейших в городе производств – Бетонный завод, 40 человек отправлены в вынужденный отпуск. Для моногорода, в котором каждое рабочее место на счету - ситуация крайне тревожная.

В цехе бетонного завода тихо и очень холодно. Температура в помещении такая же, как на улице. Сразу после нового года завод не просто встал – он был в прямом смысле заморожен.

Технологическое ЧП произошло днём 31 декабря. Винить в этом только зиму нельзя. Точнее сказать – погода вообще не при чем. Просто местный поставщик тепла «Абаза-Энерго» перекрыл подачу тепла бетонный завод. Сотрудники завода оперативно слили воду из системы отопления и часть коммуникаций удалось спасти. Но есть опасения, что подземные трубы перемёрзли, передает телеканал РТС.

Когда завод вновь заработает, сейчас не может ответить даже его владелец Радик Гайнутдинов. Свой долг перед тепловиками он признаёт, у предприятия непростая финансовая ситуация. Но добавляет, что никак не ожидал внезапного и абсолютного отключения.

В здании «Абаза-Энерго» с температурой все в порядке. Комфортные плюс 20 градусов в кабинете директора располагают к беседе. Владимир Равкин уверяет, что перекрывать подачу тепла в разгар зимы ему позволяет закон.

Парадоксально, но факт. В Абазе, где действующие производства можно пересчитать по пальцам одной руки, глава города об остановке важнейшего завода узнал якобы только 11 января. Поэтому, по словам мэра, он и не смог оперативно вмешаться в ситуацию.

Сегодня у каждой из сторон своя версия и своя правда. Владелец бетонного завода (юридическое название «Шахтастройкомплект») за свою правду намерен бороться в суде. В арбитраж Хакасии уже подано исковое заявление. Требований несколько, но главное из них: «Обязать «Абаза-Энерго» восстановить систему теплоснабжения «Шахтастройкомплект», повреждённую в результате неправомерного прекращения подачи тепла «Абаза-Энерго».

Однако же юридический спор может продолжаться месяцами. Все это время предприятие будет стоять.

Эта ситуация заставляет задуматься. В условиях, когда градообразующее для Абазы предприятие – железный рудник - уже несколько лет лихорадит и он на грани закрытия, власти города должны за сохранение каждого рабочего места.

Властям Хакасии стоило огромных усилий перевести Абазу в первую группу развития моногородов, что даёт основания рассчитывать на федеральное финансирование. В ноябре столичные эксперты познакомились с местным экономическим потенциалом и дали первые рекомендации. Впереди - создание территории социально-экономического развития. В Абазе ждут инвесторов с большим рублём.

И в это время банальный коммунальный конфликт выводит из строя третье по мощности предприятие. Может, местной элите стоит отложить в сторону амбиции и обратить внимание на родной город и его развитие.

Новости по теме