В Хакасии утвержден план по борьбе с распространением ВИЧ

Дата публикации: 2 февраля 2017 года в 14:28.
Категория: Общество.

В конце 2016 года распоряжением Председателя Правительства России Дмитрия Медведева утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В Хакасии составлен региональный план реализации данной стратегии.

В качестве основных целевых показателей реализации стратегии определены следующие направления:

- повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

- обеспечение комплексного междисциплинарного подхода при оказании медицинской помощи и социальной поддержки лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

- совершенствование эпидемиологического контроля и надзора за распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на основе научно-обоснованных подходов к проведению эпидемиологического мониторинга ВИЧ-инфекции.

- В Хакасии в 2016 году обследовано на наличие ВИЧ-инфекции почти сто тысяч человек. В 2017 году это число будет увеличено, – рассказал главный врач ГБУЗ РХ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» Николай Конгаров. – Большое внимание уделяется информированию населения. С 2016 года начал работу федеральный информационный ресурс «О СПИДе», он включает в себя информацию о данном заболевании, мерах профилактики и акциях. Одна из таких акций «Стоп ВИЧ/СПИД» в конце 2016 года проходила по всей России, в том числе в нашей республике. Стоит отметить, что в профилактических мероприятиях участвуют не только медицинские работники и Министерство здравоохранения. У нас утвержден межведомственный план, куда вошли Министерство образования и науки, Министерство экономики, Министерство социального развития.

Новости по теме