В Хакасии стартовала неделя тестирования на ВИЧ

Дата публикации: 26 февраля 2018 года в 15:38.
Категория: Общество.

В период с 26 февраля по 2 марта жители Хакасии могут бесплатно и анонимно сдать кровь на ВИЧ. Акция приурочена к Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции, который отмечается ежегодно 1 марта.

Также тематические мероприятия для населения специалисты медицинских учреждений проведут в образовательных учреждениях и производственных предприятиях, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Многие люди считают, что ВИЧ-инфекции их лично не коснется, поэтому любую информацию о заболевании воспринимают поверхностно. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека.

Статистические данные по ВИЧ-инфекции говорят о высокой распространенности данного заболевания. На территории Республики Хакасия в течение 2017 года выявлено 457 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,6 % больше чем в 2016 году. В республике случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех муниципальных образованиях. Как и в предыдущие годы, наибольшая доля людей, живущих с ВИЧ, приходится на лиц трудоспособного населения 20–49 лет, в том числе наиболее поражаемая возрастная группа 30–49 лет.

Врачи отмечают, как и другие заболевания, ВИЧ-инфекцию лучше предупредить, чем потом лечить.

Примечание. С 2000 года советом главных врачей центров по профилактике и борьбе со СПИД Сибирского федерального округа принято решение объявить 1 марта Всесибирским Днем профилактики ВИЧ-инфекции.

Новости по теме