Почти 600 абаканцев и саяногорцев прошли тест на ВИЧ

Дата публикации: 30 июля 2018 года в 10:34.
Категория: Общество.

В Хакасии накануне стартовала Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В воскресенье, 29 июля, мобильные пункты тестирования работали в Абакане и Саяногорске. В первый день акции тестирование прошел 581 человек.

В понедельник, 30 июля мобильные пункты продолжат работать в Абакане и Черногорске, во вторник, 31 июля они отправятся в Сорске и на ведущих предприятиях региона.

Все желающие смогут больше узнать о ВИЧ-инфекции, клинических проявлениях заболевания, а также пройти обследование на ВИЧ. В мобильных пунктах тестирования специалисты проведут бесплатное анонимное экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием. 


медицина

Напомним, маршрут Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проходит через 7 федеральных округов, 30 регионов. От Камчатки до Калининграда в 120 городах организуется работа мобильных пунктов тестирования для проведения бесплатного анонимного экспресс-обследования на ВИЧ-инфекцию и получения необходимой консультации.  

Абакан – 29-30 июля

29 июля с 10:00 до 18:00

Адрес:  Абакан, ул.Стофато, 12 (парковочное пространство перед ТРЦ «Ролби»).

30 июля с 10:00 до 18:00

Адрес:  Абакан, перекресток Кирова – Щетинкина, 29 (парковочное пространствомедиагруппы «Юг Сибири»).       

Саяногорск – 29 июля с 11:00 до 17:00

Адрес:  Саяногорск, Советский микрорайон, д.1 (у входа в здание Администрации города). 

Черногорск - 30 июля с 11:00 до 17:00

Адрес:  Черногорск, пр-т Космонавтов, 21 (парковочное пространство перед центральным входом в поликлинику).

Сорск - 31 июля с 11:00 до 17:00

Адрес:  Сорск, центральная городская площадь (площадь перед детским садом "Ручеек" по адресу: ул. Дружбы, 3А). 

ТЕСТИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ - 31 июля  с 10:00 до 18:00

1.     АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод» и Филиал ООО «РУС – Инжиниринговая компания»

Адрес:  Саяногорск, территория Промплощадки АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод».

2.     ООО  «СУЭК-Хакасия»:

Усть–Абаканский район, Промплощадка  «Разрез Черногорский»;

Бейский район, Промплощадка ООО «Восточно-Бейский Разрез».

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

А 1 августа в Абакане, в Республиканской клинической больнице имени Г.Я. Ремишевской» состоится торжественное мероприятие, на котором будут подведены итоги тестирования в Хакасии. На мероприятии состоится передача флага региона как символа акции организаторам.

Завершив работу в Хакасии участники акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» отправятся в Кемеровскую область. 

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию третий год подряд проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

В 2016 году акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходила в крупных торгово-развлекательных центрах 10 регионов страны, в течение 2 недель в каждом.

В 2017 году акция проводилась совместно с ОАО «РЖД». Через 24 региона в составе регулярных поездов следовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе была предусмотрена остановка на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал. 

Всероссийская акция Минздрава России направлена на привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан.

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru

 

Новости по теме