Посетители МФЦ в Абакане смогут провериться на ВИЧ

Дата публикации: 1 декабря 2017 года в 10:10.
Категория: Общество.

Во Всемирный день борьбы со СПИД, 1 декабря, все желающие смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с 10.00 до 13.30 в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» по адресу Абакан, пр. Дружбы Народов, 2А.

Специалисты Центра АнтиСПИД совместно с Центром медпрофилактики и волонтерами Хакасского государственного университета проведут информационно-просветительскую кампанию среди посетителей и сотрудников МФЦ. Они подробно расскажут об опасности ВИЧ, о путях его передачи и мерах профилактики.

Всем желающим будет предложено пройти экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию. Для этого будут использоваться экспресс-тесты, которые позволяют узнать результат за считанные минуты. Обследование проводится по слюне при помощи тест-полосок. Результат становится известен уже через 15-20 минут.

Врачи отмечают, своевременно выявленное заболевание позволит обеспечить необходимое диспансерное наблюдение и вовремя начать лечение.

Тест на ВИЧ необходимо обязательно пройти тем, кто:

- хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;

- употреблял инъекционные наркотики;

- делал татуировку или пирсинг;

- делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;

- планирует рождение ребенка;

- хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

По данным Минздрава Хакасии, на 1 ноября текущего года в республике зарегистрировано 1972 человека с положительным ВИЧ-статусом. За 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 400 случаев. Однако официально зарегистрированные случаи отражают лишь часть реального количества жителей республики, живущих с ВИЧ. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц трудоспособного населения 20-49 лет, в том числе наиболее поражаемая возрастная группа - от 30-39 лет.

Новости по теме