Жители Хакасии могут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ

Дата публикации: 17 мая 2017 года в 14:34.
Категория: Общество.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных и носителей ВИЧ-инфекции, а также распространению этого заболевания в мире.

В преддверии памятной даты пройдут массовые мероприятия, объединенные идеей памяти о людях, умерших от СПИДа: тематические акции, флэш-мобы, дискуссионные, информационные программы, лекции, викторины, выставки и др. Во многих храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи в память об умерших.

Начиная с 2016 года, во всех субъектах Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Организаторами выступают: Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви.

С 15 по 21 мая будет организовано бесплатное тестирование на ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием. Забор материала на ВИЧ-инфекцию будет осуществляться во всех поликлиниках медицинских организаций, в Центре СПИД, кожно-венерологическом и наркологическом диспансерах, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Во всех медицинских организациях планируется организовать и провести мероприятия по первичной профилактике: лекции для населения и медицинских работников, семинары, беседы, круглые столы, конференции, выставки, конкурсы.

30 мая с 16.00 до 18.00 на территории Парка «Победы» специалисты ГБУЗ РХ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» совместно с ГКУЗ РХ «Республиканский центр медицинской профилактики» и волонтерами ФБГОУ ВО ХГУ им.Н.Ф. Катанова при поддержке Управления культуры, молодежи и спорта Администрации города Абакан, а также ХРООО «Российский Красный Крест» проведут Квест «ВИЧ-инфекция глазами молодежи». В ходе игры участники не только будут решать задачи, связанные с тематикой мероприятия, но и получат дополнительную информацию. К участию в Квесте приглашаются учащиеся общеобразовательных школ Абакана (в возрасте 14–18 лет), которые организуют команду из восьми человек (без учета руководителя). По итогам набранных баллов определится команда-победитель, которая получит приз. Завершится мероприятие запуском в небо воздушных шаров.

Все профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню памяти умерших от СПИД, направлены на информирование населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, которые предотвращают риск заражения данным социально значимым заболеванием, формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своего партнера.

На сегодняшний день в Хакасии эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 1 мая 2017 года в республике кумулятивно зарегистрировано 1736 больных ВИЧ-инфекцией. С начала года выявлено 164 новых случая ВИЧ-инфекции: 161 случай ВИЧ-инфекции среди взрослого населения и 3 случая среди детей (возраст детей на момент выявления: 4 мес., 15 лет и 16 лет).

76,8 % от числа впервые выявленных – это люди в возрасте 30–49 лет. В возрастной группе 20–29 лет – 19,5 %. Доля лиц старше 50 лет составила 3 %.

Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных групп высокого риска (потребители инъекционных наркотиков; люди, ведущие беспорядочный половой образ жизни и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Новости по теме