В Хакасии начали работать пришкольные лагеря

Дата публикации: 29 мая 2017 года в 19:41.
Категория: Общество.

Школьники Саяногорска и Усть-Абаканского района уже начали отдыхать в пришкольных лагерях. До конца недели свои двери на первую смену распахнут еще порядка 180 пришкольных лагерей по всей республике, в которых за лето проведут время свыше 19 200 детей. Для ребят организуют выезды в музеи, театры, кино и многие другие интересные культурно-досуговые мероприятия. Оздоровительная смена продлится три недели.

Важно, что 70% ребят отдохнут в пришкольных лагерях бесплатно, в их числе сироты, дети в трудной жизненной ситуации и ребята, состоящие на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях Хакасии. Путевки со скидкой в размере 80% получат дети из семей ветеранов боевых действий, неполных, многодетных семей, одаренные и другие ребята. Половину стоимости путевки оплатят семьи, в которых один из родителей является работником организации транспорта, связи, коммунального комплекса, промышленного предприятия или строительной организации. На отдых детей в пришкольных лагерях в период летних каникул направят более 50 млн рублей из республиканского бюджета.

Кроме того, как рассказали специалисты Министерства социальной защиты Хакасии, сейчас ведется активная подготовка к открытию загородных лагерей. В них завершается ремонт, а специалисты, которым предстоит работать с детьми, проходят курсы профессиональной подготовки. Первые загородные лагеря начнут работать уже в эти выходные.

Новости по теме