Либеральная тусовка грубым матом кроет свою недавнюю соратницу Собчак за ее намерение баллотироваться в президенты

Дата публикации: 20 октября 2017 года в 08:11.
Категория: Политика.

«Тварь», «использованный презерватив», «Прохоров», «гадина» — так отреагировали представители либеральных кругов, когда Ксения Собчак объявила о своем намерении участвовать в выборах президента России.

Свою прихоть журналистка «Дождя», более известная публике как светская тусовщица и бывшая ведущая «Дома-2», объяснила тем, что желает соперничать с такими политиками, как Жириновский, Зюганов и Явлинский, которые пользуются пассивным избирательным правом уже долгие годы, пишет портал «Антимайдан».

Собчак рассказала, сколько лет ей было в 1993 году, сколько в 1996-м, сколько ей сейчас. Все это время кто-то куда-то избирается, а значит, и ей уже пора. А тут как раз подвернулся удачный случай — в марте в «стране генетического отребья» (как однажды Ксения назвала Россию) будут выбирать национального лидера. Тем более сейчас кандидатами в президенты кто только себя не называет, вплоть до осужденных мошенников, растратчиков и клеветников. Собчак полагает, что на таком фоне голосовать за нее стоит хотя бы потому, что она «против всех». Журналистка заявила, что она уже пять лет выходит на улицы и «требует перемен»

Первый предвыборный ролик Собчак, записанный кандидаткой на кухне, сразу стал главной темой для обсуждения в блогосфере и некоторых СМИ.

Опытные политики к намерению Ксении выдвигаться на президентские выборы отнеслись скептически. В ЛДПР призвали Собчак не превращать голосование в «Дом-3», в КПРФ — в посмешище и трагикомедию. Явлинский завуалировано обозвал Собчак «Прохоровым», спросив у своих подписчиков, будут ли они «наступать на те же грабли». Некоторые журналисты не поняли аналогий основателя «Яблока», уточнив, не себя ли он с олигархом ассоциирует. 

Из Швейцарии откликнулся Михаил Ходорковский, заявивший, что что в кухонном обращении Собчак «что-то есть». Экс-владелец ЮКОСа и бывший зэк полагает, что журналистка поможет «людям понять, что такое выбор без выбора». Но к этому Ходорковский тут же добавил что выдвижение Собчак — «фарс» и «фееричный … (непечатное выражение, рифмующееся со словом «гордец»)».

Большинство же недавних приятелей и соратников Собчак, те, кто вместе с ней «уже пять лет подряд выходят на улицы и требуют перемен», расценили ее поступок как подлость и предательство. Особенно негодовали поклонники Навального. 

Сам вождь школьных протестов раскритиковал Собчак за возможное выдвижение, назвав ее политические взгляды «людоедскими». Своей бывшей коллеге по Координационному совету оппозиции блогер рекомендовал не становиться «либеральным посмешищем». Впрочем, стоит вспомнить, что еще в 2013 году Навальный отзывался о Собчак почти непечатными словами. 

Соратница Навального Любовь Соболь, как и все прочие адепты секты ФБК, убеждена, что ее трижды условно осужденный идейный лидер имеет законное право выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах главы страны. А вот тому, кто «сначала пляшет на корпоративах, а потом собирается баллотироваться в президенты», выборы нужны только для того, чтобы «добрать новых подписчиков в Instagram до уровня Бузовой».

Бежавший из России в Лондон бизнесмен Евгений Чичваркин, узнав о выдвижении Собчак, вообще разразился матерной бранью. «На данный момент — независимый только Навальный, и он в тюрьме. Все остальные договорились с Путиным и работают на него. Выбор из одного — не выбор. Вы, … продажные, приведете страну к полному ... Пошли на … ! Пошли на … !» — не сдержал эмоций торговец вином.

«Нажрался, свинья», — предположили пользователи в комментариях к посту Чичваркина.

Ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев снова призвал жену главы ФБК Юлию Навальную срочно зарегистрироваться кандидатом. По мнению Плющева, супруга блогера «и умнее, и красивее, и достойнее Собчак». Она, в отличие от светской львицы, не давала поводов называть ее нецензурными словами. С ведущим «Эха» согласен и беглый фотограф-педофил Адагамов, который считает, что жену Навального «надо выставлять против Путина и Собчак».

Плющев также обратил внимание на то, что Собчак, якобы, солгала избирателям уже в первый день выдвижения. Тут он сослался на свою коллегу Евгению Альбац, возглавляющую The New Times. Данное издание опубликовало обличительную статью под названием «Президентскую гонку начала с обмана». Альбац уличила Собчак в том, что ранее Ксения заявляла корреспондентам The New Times, что в своем обращении не будет поднимать тему выборов. По мнению Альбац, это означает, что претендентка на президентское кресло ужасно солгала. Ссылку на эту статью распространили почти все известные «борцы с режимом» и сочувствующие им журналисты.

Обозреватель «Эха Москвы» Карина Орлова, обсуждая выдвижение экс-ведущей ТНТ и МУЗ-ТВ, вдруг подняла тему убийства Бориса Немцова. По ее мнению, Собчак сыграла в гибели лоббиста антироссийских санкций не последнюю роль. «Кстати, мне известно от двух источников, которые знали Бориса Немцова очень близко и общались с ним осенью 2014 года, когда он думал временно оставаться в Израиле в целях безопасности, что это именно Ксения Собчак вытащила Немцова из Израиля, уговорив вернуться в Россию», — пишет Орлова в своем блоге. Короче говоря, журналистка уверена, что дочь первого мэра Санкт-Петербурга, безусловно, креатура Кремля. Сотрудница «Эха», как и Григорий Явлинский, провела аналогию с «граблями», назвав новоиспеченную кандидатку «Прохоровым 2.0».

Обвинения в сотрудничестве с Кремлем и «спойлерстве» сыпались на голову Собчак как из рога изобилия. Своими прозрачными намеками и грубым матом либералы дали понять, что теперь они с Ксюшей по разные стороны баррикад. У них ведь всегда так — от восхищения до травли полшага. Радиоведущий Владимир Варфоломеев предрек Собчак судьбу использованного средства контрацепции.

Скандалистка Божена Рынска обозвала Собчак «подлой гадиной» и «тварью». Чуть поостыв, блогерша пояснила: чтобы окончательно  Ксении надо сменить фамилию. Записи Рынски, кстати, отлично сочетаются с ее совместными фото с Собчак.

Экс-депутат Госдумы Илья Понамарев одернул российских внесистемных оппозиционеров, раскритиковавших Собчак. Не видят ли они противоречий в своих суждениях, поинтересовался бывший парламентарий. «Ведь либо мы за участие в выборах всех желающих, либо никого!», —  считает он. Пономарев подчеркнул, что выступает за допуск к выборам и Навального и Собчак, однако голосовать никому за них не советует.

Согласен с тем, что регистрировать на выборах нужно всех, кто этого хочет, и Дмитрий Гудков. При этом некоторые пользователи соцсетей обнаружили, что предвыборный сайт Собчак сделали разработчики, сотрудничавшие ранее с бывшим депутатом. Он подтвердил, что кампанию телеведущей «Дождя» курирует политтехнолог Виталий Шкляров, в 2016-м работавший с Гудковым на выборах в Госдуму. 

Никаких претензий к выдвижению Собчак нет и у лидера «ПАРНАСа» Михаила Касьянова. Наоборот - он это только приветствует. Выборам добавится элемент свободности, уверен политик. «Свободные выборы — залог любых изменений и любого демократического устройства», — цитирует слова председателя «ПАРНАСа» «Би-би-си». «Для многих это согласовано все с Кремлем, но посмотрим, что у нее будет за программа. Будем смотреть, как будут развиваться события. Но шансов определенно нет. На этих выборах шансов нет ни у кого», —  резюмировал Михал Михалыч.

Пока что молчит Илья Яшин. Он, очевидно, увлеченный муниципальными перипетиями Красносельского района Москвы, президентские амбиции своей бывшей дамы сердца никак не прокомментировал.

Новости по теме