Следователи проверяют деньги, изъятые у Ксении Собчак

Дата публикации: 14 июня 2012 года в 10:53.
Категория: Скандалы.

Сотрудники Следственного комитета России продолжают проверку подлинности денежных средств, изъятых по при обыске квартир телеведущей Ксении Собчак и сопредседателя «Солидарности» Ильи Яшина.

«В связи с большим объемом изъятого и необходимостью проверки специалистом подлинности купюр данное следственное действие, вероятно, будет продолжено и завтра», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

В ведомстве напомнили, что ранее была назначена налоговая проверка по изъятым у телеведущей денежным суммам: следователей интересует, были ли уплачены с денег налоги. В ходе обысков сотрудники СКР изъяли более 1 млн евро, 480 тыс. долл., 480 тыс. руб., причем денежные средства были разложены по конвертам, сообщает РБК.

Обыски были проведены также в квартирах юриста и блогера Алексея Навального, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и других известных оппозиционеров. Накануне учредитель антикоррупционного фонда «РосПил» вместе со следователями прибыл в офис организации, где тоже состоялся обыск. Стоит отметить, что Навальный отказался предоставить свободные образцы почерка и личной подписи, что было необходимо для проведения сравнительной почерковедческой экспертизы.

Все активисты проходят свидетелями по делу о массовых беспорядках, произошедших на Болотной площади 6 мая. Накануне Яшин не исключил, что их статус может измениться, и они станут подозреваемыми по делу.

Новости по теме