Ксении Собчак вернули деньги, изъятые на время следствия

Дата публикации: 28 сентября 2012 года в 12:55.
Категория: Криминал.

Сотрудники Следственного комитета России вернули телеведущей Ксении Собчак деньги, изъятые у нее при обыске квартиры, с целью установления принадлежности, а также возможного  факта совершения налоговых преступлений, совершенных их владелицей.

Напомним, Главным следственным управлением  СКР продолжается расследование  уголовного дела  по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3 ст. 212, ч. 1 ст. 318 УК РФ, по фактам массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года на Болотной площади города  Москвы. Собчак проходит по делу как свидетель.

В ходе проведенного по делу на основании постановления суда  обыска в квартире у Ксении Собчак были обнаружены и изъяты 1 млн 108 тыс 420 евро, 522 тыс. 392 доллара США и 485 тыс. 325 рублей. Причем все деньги были разложены по конвертам. Следствию Собчак заявила, что изъятые денежные средства принадлежат лично ей.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, проведенная по поручению следователя камеральная налоговая проверка фактов уклонения Собчак от уплаты налогов не выявила.

В соответствии с действующей инструкцией Министерства финансов и Центробанка России  денежные средства, изъятые у Собчак, хранились на специально выделенных банковских счетах.  Основания для дальнейшего хранения изъятых денежных средств в Следственном комитете отпали. В связи с этим следователем принято решение об их возврате  владелице – Ксении Собчак – путем безналичного перечисления на её банковские счета.

Новости по теме