Мать Ксении Собчак потеряет пост сенатора

Дата публикации: 17 октября 2012 года в 18:48.
Категория: Политика.

Член Совета Федерации, представляющая в сенате Брянскую область, может потерять пост. Это произойдет в связи с переизбранием Николая Денина на должность губернатора области.

Переизбранный на губернаторский пост Николай Денин должен в течение трех месяцев представить кандидатуру нового члена Совета Федерации. И Людмила Нарусова в число этих кандидатов по закону попасть не может.

Напомним, Нарусова была делегирована губернатором Дениным в верхнюю палату российского парламента 13 октября 2010 года по нормам старого законодательства. До 2011 года законодательные и исполнительные органы власти каждого региона направляли в сенат своих представителей. Но с января прошлого года вступил в силу новый закон по которому, сенатором может стать только человек, который был избран либо в региональный законодательный орган, либо в органы местного самоуправления, либо в сельский или поселковый совет субьекта, сообщает «Независимое информационное агентство».

Из этого следует, что если Людмила Нарусова намерена сохранить за собой кресло сенатора, представляющего Брянскую область, то ей придется пройти через выборы в регионе. Однако ближайшие выборы там состоятся только  через год.

У нее есть и еще одна возможность остаться в Совете Федерации, воспользовавшись так называемым «отложенным мандатом». Но для этого нужно, чтобы кто-то из брянских депутатов досрочно сложил с себя полномочия.

В противном случае, Людмиле Нарусовой придется расстаться с креслом сенатора.

Новости по теме