Инвестор Артем Зуев выиграл суд у «Ньюспул»

Дата публикации: 13 ноября 2017 года в 22:11.
Категория: Общество.

Саратовский областной суд удовлетворил иск бизнесмена Артема Зуева к ООО «Ньюс пул», которая является администратором информационного сайта mosmonitor.ru. Суд признал, что опубликованная на сайте статься содержала недостоверные и оскорбительные для бизнесмена сведения.

Как сообщает КП.ru, поводом для подачи судебного иска стал опубликованный на сайте mosmonitor.ru. материал «Материнский капитал Артема Зуева». В подзаголовке статьи утверждалось, что Артем Зуев – «успешный рейдер», который «занимается хищением бюджетных средств». А в основном тексте публикации безымянный автор представлял предпринимательскую деятельность Зуева, как «выстраивание системы откатов с выделяемых Минфином бюджетных займов» и назвал бизнес истца «обычной прачечной, в которой он отмыл бюджетные деньги, выводимые на собственные фирмы».

По версии анонимного псевдо-разоблачителя, Зуев якобы «решил заработать, «приторговывая» служебными возможностями своей матери, уважаемого сотрудника системы Минфина РФ, Федерального казначейства».

Статья изобилует и другими обвинительными пассажами. Артему Зуеву приписываются «грязные дела и схемами, а также чисто рейдерская деятельностью». Выдвигаютсятезисы об опоре «на дружественных силовиков и легализованных представителей криминальной среды».

Скрывший свое имя журналист также акцентирует внимание читателя на том, что герой статьи действовал совместно с группой лиц: «С ростом аппетитов околоминфиновского махинатора росла и его потребность в институализации этой откатно-посреднической деятельности. С этим Артему Зуеву помогли его друзья».

В своем заявлении в суд истец заявил, что статья формирует образ преступника, который причастен к совершению целого ряда уголовно наказуемых деяний, что является безусловной ложью. Текст статьи, по мнению истца, содержит недостоверные сведения, которые наносят существенный вред его чести и достоинству, причиняют нравственные страдания, в том числе его матери.

Артем Зуев потребовал удалить данные сведения с сайта и запретить их дальнейшие распространение.

Саратовский областной суд 24 октября принял решение удовлетворить требования Артема Зеува в полном объеме. Суд признал данные статьи «Материнский капитал Артема Зуева» не соответствующими действительными, обязал ответчика удалить эту статью с публикации и запретил дальнейшее распространение информации, содержащейся в статье.

Кроме того, суд постановил взыскать с ООО «Ньюс пул» в пользу Зуева компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей.

По словам адвоката Михаила Дудина, представлявшего интересы Артема Зуева, это уже пятый иск о защите чести и достоинства, который бизнесмен выигрывает у различных интернет-ресурсов.

Новости по теме