Генпрокуратура и Верховный суд не смогли остановить тяжбу ЛЭСК со «Свободным соколом»

Дата публикации: 17 апреля 2023 года в 20:26.
Категория: Экономика.

ОАО «ЛЭСК» и ЛТК «Свободный сокол» продолжают спор по электричеству. Конфликт не остановило даже то, что на стороне металлургов выступили Генпрокуратура и Верховный суд. Дело снова обжалуется на районном уровне.

Липецкая энергосбытовая компания вновь подала жалобу на решение о прекращении уголовного дела в отношении «Свободного сокола», которое было возбуждено в марте 2019 года. Причиной стал спор, возникший между ЛТК и ЛЭСК, которая требовала с металлургического предприятия более 415 млн рублей задолженности за электроэнергию, передает РБК+. 

За год дело прошло рассмотрение в четырех судебных инстанциях, проверялось в Генеральной прокуратуре, в Следственном департаменте МВД России и дошло до Верховного суда. 

По итогу рассмотрения Генпрокурор России счел преследование руководства металлургической компании незаконным, все обвинения с ЛТК «Свободный сокол» были сняты. Старший следователь по ОВД отдела №1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области майор юстиции Евгений Таболин вынес постановление о прекращении уголовного дела «в связи с отсутствием в деянии состава преступления»

Однако ЛЭСК не смирилась с таким финалом и подала жалобу о неправомерном закрытии уголовного дела. В апреле 2022 года результатом судебного слушания в Правобережном районном суде г. Липецка стала отмена постановления о прекращении уголовного дела по формальному основанию. Как отмечали юристы «Свободного сокола», для региона это уникальный прецедент, когда в районном суде оспариваются решения Генеральной прокуратуры РФ, Следственного департамента МВД России и коллегии Верховного суда. 

Впрочем, в дальнейшем по представлению Генеральной прокуратуры РФ в кассационной инстанции это решение было отменено. 

Новый виток тяжбы привел процесс к очередному слушанию, состоявшемуся в начале февраля. Правобережным районным судом г. Липецка рассматривалась очередная жалоба с дополнениями со стороны ОАО «ЛЭСК». В ней представитель энергосбытовой компании вновь просил признать незаконным и необоснованным постановление старшего следователя по ОВД отдела №1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области Евгения Таболина от 1 сентября 2020 года. По его мнению, «доводы следователя о прекращении уголовного дела не соответствуют нормам материального права, которые опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными следствием при возбуждении и расследовании уголовного дела». 

Следователь же отсутствие корыстного мотива на совершение преступления со стороны руководства ЛТК обосновывает фактом производимых оплат за потребленную электроэнергию. В то же время в постановлении говорится, что выводы сделаны без учета всех имеющих для дела обстоятельств, необходимых для принятия законного и обоснованного решения. Таким образом, постановление Таболина от 1 сентября 2020 года, по решению районного суда, вновь признано незаконным, и орган предварительного расследования обязан устранить допущенные нарушения. 

Это решение районного суда не только вновь противоречит вердиктам вышестоящих инстанций. Выход судебных тяжб на новый круг ставит под угрозу работу металлургического предприятия. А это может привести к негативным последствиям не только для самой компании, но и для страны в целом. Завод «Свободный сокол» является системообразующим предприятием, причем с конца 2021 года компания стала полностью российской. Основная часть востребованной продукции создается непосредственно для нужд отечественного рынка, а все дивиденды от прибыли остаются в России. 

Липецкие трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом обеспечивают надежное водоснабжение от Калининграда до Хабаровска, работая даже в условиях вечной мерзлоты. 

Согласно мнению специалистов, ключевые преимущества таких труб — экологичность, надежность и экономичность. А, чтобы восстановить нормальные условия жизни людей, сокольскую трубу установили и на присоединенных территориях. «Свободный сокол» также отреагировал и на нужды российской армии: за короткий срок были разработаны и запущены в производство мобильные печки. А сейчас сокольский высокопрочный чугун активно применяется при производстве продукции для военно-промышленного комплекса, компания участвует в выполнении гособоронзаказа. 

Результатом конфликтов, в которых уже была неоднократно поставлена точка сверху, промышленное развитие и национальная безопасность могут оказаться под угрозой. Хотя планы у компании масштабные. «Чем больше мы будем поставлять нашей продукции на российский рынок, тем быстрее мы сможем справиться с проблемой водоснабжения и водоотведения в нашей стране», — отмечал президент ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов.

Новости по теме