Владимир Потанин тратит по $1,5 млн за разовую заправку топливом своих яхт

Дата публикации: 18 декабря 2017 года в 19:04.
Категория: Скандалы.

88,5-метровая яхта Barbara88,5-метровая яхта Barbara

По итогам 2017 года первое место в списке богатейших людей России вероятнее всего займет президент «Норникеля» Владимир Потанин. Благодаря подорожанию никеля его, состояние по подсчетам агентства Bloomberg вырастет до $19 млрд.

Видимо, предвидя такой результат Потанин уже порадовал себя шикарными подарками. Английский сайт superyachtfan.com, отслеживающий покупки миллиардерами океанских яхт и частных авиалайнеров, сообщил, что хозяин «Норникеля» купил себе третий реактивный самолет и спустил на воду третью мегаяхту. Тем самым он побил своеобразный рекорд России не только по умению зарабатывать, но и по расходам на роскошь.

Потанин

Выбор олигарха пал на Gulfstream G650 - самый быстрый, дальнобойный и технологичный самолет в сегменте бизнес-авиации. Стоимость лайнера в базовой комплектации начинается с $65 млн, но знатоки говорят, что он того стоит. Кроме этого люксового красавца, в ангаре у Владимира Потанина уже есть еще два почти идентичных Gulfstream G550, ценой от $55 млн каждый.

Бизнес-джет Gulfstream G650

Как сообщает портал Eg.ru, страсть ко всему одинаковому вообще присуща этому российскому миллиардеру. Например, все свои яхты он заказывает только на голландской верфи Oceanco. В результате все суда получаются не то чтобы под копирку, но весьма похожими.

Приобретением этого года стала 88,5-метровая Barbara. Цена судна скрывается. Но по предварительным оценкам экспертов, оно могло стоить около $250 млн. Это несколько дороже, чем прошлые приобретения Потанина: 75,5-метровая Anastasia и 88,5-метровая Nirvana.

 Мегаяхта Barbara

Если выстроить друг за другом все три лодки миллиардера, то получится 252,5 метра мореходной роскоши. С этим показателем бизнесмен может претендовать на звание владельца самого длинного моторно-яхтенного флота в России. Когда-то таковым считался Роман Абрамович, но теперь у него осталась лишь одна 162-метровая Eclipse.

Кинул жену за борт

Яхты для Владимира Потанина в прямом смысле слова важны как воздух. Рассказывают что н лодках, качающихся посреди Карибского или Средиземного моря, он проходит двухнедельную реабилитацию после посещения своих предприятий в Норильске и Красноярске.

Ни для кого не секрет, что ситуация с экологией в этих городах катастрофическая. Масштабная модернизация на предприятиях Потанина только планируется и еще неизвестно будет ли реализована. С ней тянут до последнего. Выжимают ресурс из того, что есть. Например, сталинский Никелевый завод, построенный еще в1942 года, закрыли в Норильске только в прошлом году. Это наследие суровых военных лет отравляло воздух в городе, выбрасывая в атмосферу до 400 тысяч тонн диоксида серы ежегодно.

В окружении миллиардера все в курсе, что, приезжая в подшефные города, Владимир Олегович привозит с собой индивидуальные кислородные баллоны. Пообщавшись с работягами в цехах, он спешит в машину подышать из кислородной маски. И даже останавливается в апартаментах, специально оборудованных для подачи кислорода.


Чтобы каждый раз так не мучиться, давно бы стоило выделить средства на экологию. Тем более что Владимир Потанин явно не привык отказывать себе в комфорте. Для примера: баки его трех яхт вмешают 720 тысяч литров топлива. При его средней стоимости почти $2 за литр, получается около $1,5 млн только на одну полную заправку судов. За возможность с шиком проплыть вдоль французской Ривьеры сумма кажется астрономической. Но Владимир Потанин нашел, на чем скомпенсировать эти затраты. На жене и детях. При разводе с Натальей Потаниной, с который он прожил вместе 30 лет, олигарх отдал ей немногим больше, чем за заправку яхт.

Адвокатам олигарха удалось доказать судье Верховного суда РФ Борису Горохову, что на территории России у Потанина нет никаких активов и делиться с бывшей супругой и детьми ему просто нечем. Суд поверил этим данным и вынес соответствующее определение. 

В итоге получилась абсурдная ситуация. Самый богатый россиянин, оказывается,  ничем в России не владеет и поэтому не в состоянии обеспечить бывшую семью. Наверное, именно так выглядит проявление бескорыстной любви к Родине.

Новости по теме