Красноярским дачникам продают некачественные семена и саженцы

Дата публикации: 17 мая 2018 года в 13:40.
Категория: Общество.

В преддверии дачного сезона в Россельхознадзоре по Красноярскому краю началась проверка продаваемого в регионе посадочного материала. Итоги рейдов выявили множество фатов сбыта некачественных семян и саженцев.

Период подготовки к дачному сезону и посевной традиционно отмечается ростом оптовой и розничной продажи всевозможных семян и саженцев. При этом эксперты отмечают зачастую неблагоприятную ситуацию с качеством посадочного материала.

По словам начальника отдела по надзору в области семеноводства, безопасности и качества зерна Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Николая Шинкарева, в 2017 году специалистами организации было проведено 345 контрольно-надзорных мероприятий. Среди выявленных нарушений были факты реализации семенного материала без соответствующих документов, некачественных семян, посадочного материала, не включенного в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», семена с наличием карантинных сорняков, что особенно опасно:

«Зачастую недобросовестные продавцы завозят саженцы из южных областей нашей страны, которые не приспособлены для сибирского климата и погибают в течение первых двух лет. Из общего числа проверенных нами семян в прошлом году примерно 8% были с различными нарушениями: 500 партий без подтверждающих документов, 150 партий с отсутствующей маркировкой, 450 партий не соответствующих ГОСТу по всхожести и засоренности. Особо хочу обратить внимание на такое явление, как уценка семян – при окончании срока годности посадочный материал вместо уничтожения просто уценяют и продают! Однако сэкономив таким образом деньги, покупатели потеряют свой урожай».  

Эксперты призывают фермеров прибегнуть к аналитике, хороший шанс уменьшить потери урожайности дает предварительная оценка качеств посадочного материала в лабораторных условиях.

«Определение всхожести - один из важнейших видов оценки посевных качеств семян и гарантия будущего урожая, - считает ведущий агроном ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» Татьяна Насыпова. – В нашу испытательную лабораторию часто обращаются заказчики для проведения фитосанитарных исследований, определения посевных и сортовых качеств семян и посадочного материала, а также наличию ГМО-компонентов. Одной из востребованных услуг является метод электрофореза запасных белков, который позволяет в течение нескольких суток определить сортовую чистоту семян, спектры белков культур не зависят от условий выращивания и неизменны для семян, хранившихся десятки лет (в том числе потерявших всхожесть)».

Новости по теме