Две тысячи жителей Ачинска полакомились гигантским тортом

Дата публикации: 18 июня 2018 года в 14:08.
Категория: Общество.

В Ачинске отметили юбилейный День рождения. В этом году городу на Чулыме исполнилось 335 лет со дня основания. Один из главных подарков на юбилей сделали местные кондитеры, они испекли огромный торт весом около 200 килограммов, длиной 15 метров.

Ачинск

Для приготовления праздничного блюда потребовалось около одной тысячи штук яиц, 20 килограммов муки, сахара 40 килограммов, более 100 килограммов сливок и сгущённого молока. Бисквитные коржи пропитали сливочной сгущенкой, а верх украсили взбитыми сливками, сообщили в пресс-службе Администрации Ачинска.

Ачинск

Также сахарным гелем расписали верхний корж большими цифрами «335 Ачинску» с надписью: «С днем рождения, любимый город». На презентацию именинного торта во главе с мэром Ачинска Илаем Ахметовым пришли несколько тысяч горожан. В 14:30 ачинцы дружно задули свечи и торжественно сделали на нем надрез. После чего кондитеры разрезали торт и разложили по тарелкам для всех желающих.

Ачинск

Как сообщил директор кондитерского цеха Ачинска Мирон Стефанишин, порции белоснежного бисквита разлетелись буквально за час. Торт попробовали около 2000 человек.

Ачинск

Огромный сладкий подарок пришелся по вкусу горожанам и произвел огромное впечатление. Многие из ачинцев выразили желание сделать такой подарок постоянной традицией на День рождения города.

Ачинск

Новости по теме