Глава Ачинска лично проверил готовность школ к учебному году

Дата публикации: 21 августа 2012 года в 15:50.
Категория: Общество.

В настоящее время практически все ремонтно-подготовительные работы в учебных учреждениях Ачинска завершены.

Как сообщила руководитель пресс-службы аппарата Главы города Ачинска Светлана Полищук, в понедельник, 20 августа, Глава Ачинска Илай Ахметов проинспектировал две школы №6 и 18, которые стоят на особом контроле у градоначальника. Дело в том, что в феврале этого года в «восемнадцатой» Главе города пришлось экстренно решать проблему теплоснабжения, а во «второй» после объединения со школой №6 впервые за много лет проводятся масштабные ремонтные работы.

Как сообщила директор школы №18 Надежда Ягодкина, в учебном заведении проведен текущий ремонт кабинетов, теплоузлов, водо- и электроснабжения, а также произведена замена дверей тамбура главного эвакуационного входа. Кроме того, по городской целевой программе «Здоровье и образование» на 2011/13 годы поставлено оборудование для кабинета лечебной физкультуры.

В ходе проверки Глава города сделал ряд замечаний касательно качества выполненных работ по замене системы электроснабжения, а также поручил руководству школы в кратчайший срок исправить все недочеты.

Школа Ачинска

В школе №6 (начальное звено) градоначальник осмотрел турникеты, к которым подключена система фиксации входа/выхода учащегося по магнитной электронной карте. По словам директора школы Юрия Скопца, современная система обладает возможностью подключать дополнительные сервисы, например, смс-расылку родителям для контроля над перемещением ребенка. Также в рамках проекта «Компьютер для школьника» поставлен 386 нетбуков, получено 6 интерактивных комплекса. Также делегация проинспектировала столовую и спортивный зал школы. В рамках подготовки к новому учебному году в учебном заведении завершается замена оконных блоков, капитальный ремонт электроснабжения с устройством аварийного освещения, асфальтового покрытия, ограждения территории, медблока и санузлов с установкой дополнительного сантехоборудования, монтаж моек в учебных кабинетах, также обустроена школьная площадка.

Школа Ачинска

Глава города обратил особое внимание на решении вопроса благоустройства территории детского городка, а также обрезку тополей и кленов. Кроме того, градоначальник поручил руководству школу отремонтировать парадное крыльцо образовательного учреждения.

«Работа в школах еще «кипит». Радует отношение руководителей учебных заведений к выполнению поставленных задач. Одна из которых – создать максимально комфортные и безопасные условия для обучения детей. Основной принцип в этой работе - руководствоваться не собственными ошибками, а учиться на чужом опыте, тесно взаимодействовать с руководителями других школ», - отметил Илай Ахметов.

Школа Ачинска

Справка:

В Ачинске функционирует 18 школ и 31 детский садик. В этом году на подготовку учебных заведений города выделено более 70 миллионов рублей. Как сообщили в управлении образования администрации Ачинска, большая часть средств – 46 миллионов рублей, выделена из городского бюджета, 19 миллионов рублей поступило из краевой казны. Еще 7 миллионов рублей направили крупные предприятия города в виде спонсорской помощи. В этом году устранен ряд предписаний надзорных органов: усилен тепловой контур зданий (заменены оконные блоки и полы, отремонтирована отопительная система, утеплены фасады). Впервые на капитальный ремонт системы электроснабжения выделена беспрецедентная сумма – 16 миллионов рублей. Проведен ряд работ по капитальному ремонту ограждений школьных дворов, а также благоустройству территорий, приобретено медицинское и технологическое оборудование для пищеблоков. Закуплен спортивный инвентарь.

Новости по теме