В Калужской области поисковики «Боевого Братства» обнаружили обломки советского истребителя

Дата публикации: 5 мая 2019 года в 15:30.
Категория: Общество.

В Калужской области в результате масштабных поисковых работ были обнаружены обломки советского истребителя времен Великой Отечественной войны. Работы проводятся в рамках ежегодной акции «Вахта памяти» по инициативе и при непосредственном участии ветеранов «Боевого Братства».

Поисковики нашли детали самолета еще в конце прошлого сезона, однако из-за выпавшего снега не смогли выяснить подробности. В начале этого мая началась новая масштабная операция. Ее участники обнаружили огромное количество элементов обшивки, среди них — деталь с номером истребителя, которая позволила его идентифицировать, сообщает официальный сайт ветеранской организации «Боевое Братство». 

«Двадцать первый завод, первая цифра — 31, это номер изделия. То есть по этому номеру мы можем на сто процентов сейчас, в данный момент, утверждать, что это самолет-истребитель именно ЛаГГ-33 и упал он здесь в 1942-43 годах», — рассказал Василий Барсуков из Брянского областного отделения «Боевого Братства».

Некоторые находки дают надежду, что удастся опознать и погибшего летчика-истребителя. По номеру самолета можно установить, к какому авиаполку он был приписан и кто его пилотировал во время последнего вылета. Есть большая вероятность того, что останки летчика также будут обнаружены. Чтобы выяснить эту информацию, волонтерам предстоит изучить военные архивы.

Новости по теме