В Ширинском районе депутаты всех фракций объединились в защиту Сергея Зайцева

Дата публикации: 28 мая 2019 года в 19:30.
Категория: Политика.

Сергей Зайцев, глава Ширинского района ХакасииСергей Зайцев, глава Ширинского района Хакасии

Хакасия вновь стала центром скандала всероссийского масштаба. И страсти продолжают накаляться. Глава Ширинского района Сергей Зайцев после конфликта с журналистами федерального канала стал фигурантом уголовного дела и решением Москвы исключен из «Единой России». Но на местном уровне в его защиту горой встали не только бывшие однопартийцы, но и представители других политических сил.

Напомним, накануне руководитель района стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соединенное с насилием над журналистом).

Поводом для возбуждения дела стал случившийся в конце прошлой неделе инцидент между Сергеем Зайцевым и корреспондентом съемочной группы программы «Вести. Дежурная часть» федерального канала «Россия 24».

По словам Зайцева и других работников районной администрации, утром, в кабинет главы пришли для записи интервью три человека с камерой. Они сразу повели себя провокационно. Называли главу района «коррупционером», обвиняли в краже денег у погорельцев и навязчиво задавали оскорбительно сформулированные вопросы. При этом снимали все происходящее. В конце концов они настолько вывели Сергея Зайцева из себя, что он не сдержался, начал выталкивать корреспондента Иваном Литоминым из кабинета, а потом швырнул его на пол.

Зайцев и журналист

Сюжет с записью этого инцидента вышел в эфире канала «Вести 24» в воскресенье, 26 мая. В тот же день видеоролик о стычке Зайцева с корреспондентом Иваном Литоминым широко разошелся по соцсетям.

И уже в понедельник, 27 мая в Москве на Президиуме Генсовета «Единой России» было принято решение об исключении Сергея Зайцева из партии. Президиум Генсовета также лишил Зайцева полномочий Секретаря (Лидера) районного отделения партии и места в региональном политсовета «ЕР».

Почти одновременно Следственный Комитет России по Хакасии объявил о возбуждении уголовного дела в отношении Зайцева за «воспрепятствование журналистской деятельности».

Однако принятые в Столице скорые карательные меры встретили сопротивление на региональном уровне.

Так, Секретарь хакасского регионального отделения «Единой России» Сергей Можаров отказался слепо принять решение об исключении Зайцева и автоматического лишения его полномочий Лидера ширинского местного отделения «единороссов». Можаров отметил,что для начала нужно разобраться в ситуации.

А потом за попавшего в опалу Зайцева вступились его однопартийцы из Ширинского района. На состоявшемся во вторник, 28 мая экстренном заседании местного политсовета они приняли обращение на имя Секретаря Генсовета «ЕР» Андрея Турчака, в котором фактически ставят ультиматум партийному руководству: если оно не приостановит решение об исключении Зайцева из партии, то они тоже выходят из Единой России» всем составом политсовета в 14 человек.

По последним данным, двое депутатов Ширинского районного Совета, уже написали заявления о выходе из «Единой России». Еще одно заявление о выходе их партии подал сотрудник районной администрации.

Не остались в сторонке и депутаты Ширинского районного Совета. Они тоже не согласны с тем, что из-за провокации журналистов опытного и уважаемого главу района записали в преступники.

Как сообщает информагентство 19rus.info, во вторник днем, 28 мая депутаты приняли обращение, которое они направили генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и председателю СК России Александру Бастрыкину.

В обращении депутаты отмечают, что «тенденциозное и необъективное освещение конфликта оскорбляет жителей Ширинского района, подрывает доверие к СМИ», а корреспондент Иван Литомин «намеренно спровоцировал конфликт».

«Возбуждение уголовного дела без проведения полноценной доследственной проверки носит поспешный и необъективный характер. Убедительно просим вас проконтролировать процесс расследования уголовного дела», - говорится в обращении.

Председатель райсовета Сергей Залесный сообщил, что это обращение подписали 17 депутатов из 19 (двое находятся за пределами района). То есть в защиту Зайцева выступили представители всех политических партий. 

Зайцев

Новости по теме