Депутат Госдумы и телеведущая Оксана Пушкина выступила в поддержку медиков Хакасии

Дата публикации: 16 ноября 2020 года в 11:27.
Категория: Политика.

Оксана Пушкина. Фото из Инстаграм Оксаны ПушкинойОксана Пушкина. Фото из Инстаграм Оксаны Пушкиной

Известная телеведущая, депутат российского парламента Оксана Пушкина обратилась со словами поддержки к медикам Хакасии, которые ранее открыто заявили о бедственном положении в здравоохранении региона и провале местных властей в борьбе с коронавирусом.

«Дорогие врачи Хакасии и все те медицинские работники, кто сегодня сражается на поле боя с короновирусом! Заявить о проблеме во всеуслышание в наши дни могут только очень ответственные и смелые люди.

Смелость - это ключевое требование для зашиты прав человека. Но часто люди ошибочно думают, что смелость заключается в отсутствии страха. Однако за ней, наоборот, стоит признание страха и движение вперёд, несмотря ни на что.

Вы сумели отстоять справедливость! Вы невероятные молодцы! Сил вам! И помните: мы будем продолжать оставаться несчастными до тех пор, пока считаем, что счастливыми нас сделают другие», - заявила Оксана Пушкина.

Напомним, неделю назад в Хакасии лопнуло терпение у медработников и сотрудников бригад скорой помощи. Один за одним они стали выкладывать в интернет видеоролики, в которых рассказывали правду – о том, насколько катастрофически в Хакасии обстоят дела в борьбе с коронавирусом, сообщает «Хакасия Информ».

Первым сделал заявление фельдшер скорой Иван. Он снял и выложил видео о том, каким по 10 часов приходится стоять с пациентами на КТ. За это время в машинах скорой помощи заканчивается кислород для больного…

Буквально через пару дней водитель скорой помощи Павел Шевцов выступил с видеообращением к Президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Главное, о чем он просил – помочь организовать в республике дополнительные места для больных коронавирусом.

Отсутствие мест в больнице стало сюжетом шокирующего видеоролика, в котором фельдшер скорой Полина, со слезами требует госпитализировать 90-летнюю бабушку. «Я не повезу ее домой умирать» - эти слова Полины облетели всю страну.

А следом перестали молчать и сотрудники черногорской больницы, которых республиканские власти оставили без выплат и поддержки…

Такая разговорчивость медиков не понравилась министру здравоохранения Хакасии Виктору Шевченко. Он даже приехал лично на планерку в Абаканскую скорую помощь, чтобы озвучить главную мысль – таких паникеров на фронте расстреливали как предателей…

Эта циничная позиция министра возмутила жителей республики. Они стали писать гневные комментарии в соцсетях, на страницах минздрава и главы Хакасии Валентина Коновалова.

А самые активные вышли на пикеты к зданию правительства с плакатами: «Полины – ты герой», «Павел – ты герой», «Иван – ты герой», «Медики – мы с вами!», «Коновалова и Шевченко в отставку».

Эпидемия

Между тем Президент услышал медиков Хакасии. Именно благодаря их обращению Минобороны развернул в Черногорске военный госпиталь, а сибирский полпред Президента Сергей Меняйло вот уже почти неделю наводит в республике порядок по оказанию медпомощи коронавирусным больным. Тогда как сам глава Хакасии Валентин Коновалов уже месяц находится дома на самоизоляции. Он не болеет и чувствует себя прекрасно, но не работает и сидит на больничном, поскольку, по его словам: "В моем теле циркулирует коронавирус".

 

Новости по теме