В Подмосковье задержан совладелец криптовалютной биржи, похитивший 200 млн рублей у клиентов

Дата публикации: 22 марта 2022 года в 18:34.
Категория: Криминал.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Московской области подозреваемого в хищении не менее 200 млн рублей средств криптовалютной биржи, сообщила во вторник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В результате проведенных совместно с сотрудниками Управления "К" МВД России, ФСБ России и Росфинмониторинга оперативно-​розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение и задержали подозреваемого в хищении денежных средств и имущества криптовалютной биржи", - сказала Волк журналистам.

По версии следствия, задержанный является одним из фактических владельцев торговой интернет-​площадки, на которой цифровые финансовые активы можно было купить, продать либо обменять на реальные деньги. "Злоумышленник осуществлял контроль за движением крупных сумм в криптовалюте и их переводом на электронные кошельки. Воспользовавшись своим положением, он вывел часть средств и присвоил их", - пояснила представитель МВД.

"Подозреваемый был задержан в гостинице частного аэродрома в Серпуховском городском округе Московской области. У него при себе в двух дорожных чемоданах находились наличные деньги в сумме свыше 190 миллионов рублей", - сообщила Волк.

В рамках проведенных 29 обысков в жилищах фигуранта и его предполагаемых сообщников в Москве, Санкт-​Петербурге, Новосибирске и Ялте полицейскими изъято свыше 50 млн руб., $1 млн, 70 тыс. евро, дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы, имеющие доказательственное значение.

Возбуждено уголовное дело о растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Задержанному предъявлено обвинение, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На счета фигуранта наложен арест. Кроме того, в суд направлено ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого, стоимость которого превышает два миллиарда рублей.

В настоящее время устанавливаются все эпизоды и иные участники противоправной деятельности, добавила Волк.

Новости по теме