Как выводить криптовалюту на холодный кошелек?

Дата публикации: 31 октября 2023 года в 17:57.
Категория: Экономика.

В жизни каждого крипто-инвестора наступает момент, когда активов на счете становится много. Хранить большие суммы на аккаунте биржи, который могут заблокировать, или на кошельке в интернете, незащищенном от атаки мошенников, становится небезопасно.

У каждого пользователя понятие большой суммы разное. Однако модель, защищающая криптовалюту, универсальна для всех. Сегодня мы поговорим о том, как правильно переводить монеты и токены на аппаратные устройства для их долгосрочного и безопасного сбережения.

Что такое холодный кошелек для криптовалюты?

Хранить криптовалюту можно на компьютере, в смартфоне, в интернете на серверах компании и даже на бумаге. В зависимости от того, какое устройство при этом используется, выделяют мобильное (теплое) и аппаратное (холодное) хранение. К первому виду относятся кошельки для смартфонов, например, Trust Wallet, а также приложения и расширения для компьютеров, такие как Metamask и Electrum. Второй вид включается в себя специальные устройства, самодельные и бумажные кошельки.

Холодное хранение обеспечивает безопасность приватных ключей, так как они не находятся в интернете. Самый простой вариант "заморозить" активы - создать бумажный кошелек. Для этого нужно записать, сгенерированный без интернета, секретный ключ (seed-фразу) на бумагу. Однако такой способ неудобен, когда нужно узнать публичные адреса от криптовалют, и в случае, если вы захотите вывести активы, потребуется восстановить кошелек через другой сервис. Следующий способ, который мы называем самодельным устройством, состоит в том, чтобы установить на компьютер или смартфон приложение кошелька, создать счет и использовать устройство только для работы с кошельком, подключаясь к проверенным сетям. И хотя такой метод обеспечивает частичную безопасность, за счет того, что мы не скачиваем на устройство какие либо файлы, он все равно не сохраняет нашу seed-фразу в полной автономии.

Лучшим решением для долгосрочного сохранения активов считаются аппаратные кошельки. Это устройства со специальными чипами безопасности, в которых хранятся приватные ключи. Они не могут покинуть устройство и попасть в интернет. Все действия с кошельком пользователь совершает физически, подтверждая свои операции. А на компьютер или смартфон попадают только публичные ключи для отправки и получения монет.

Чтобы посмотреть на возможности мобильных и аппаратных кошельков, почитать о сервисах для "бумажного" хранения, переходите к нашей статье, где мы рассказали о лучших моделях каждого вида.

Виды холодных кошельков

Есть много моделей аппаратных устройств. Каждую вы можете посмотреть в каталоге на сайте Sunscrypt. Однако у всех девайсов есть основные особенности:

  • Секретная фраза записывается на кошельке без соединения с интернетом. Достаточно иметь заряженный аккумулятор или подключиться к обычной розетке;
  • Подтверждение владения. На каждом кошельке установлена защита пин-кодом, биометрией или графическим ключом;
  • Интерфейс. Чтобы отправлять транзакций, к каждой модели создаются сервисы для контроля публичных ключей от криптовалют;
  • Компактность. Каждая компания придумывает свой дизайн, однако все девайсы легко помещаются в карман;
  • Прочность. Корпус каждого устройства разработан с защитой от повреждений.

Разделить аппаратные кошельки на виды сложно, так как у каждого производителя свой взгляд на безопасность. И все-таки можно выделить группы кошельков со схожими принципами работы:

  • Модели Ledger, Bitbox, OneKey похожи на флешки, имеют небольшой экран и несколько кнопок для управления;
  • Keystone, Ellipal, SecuX напоминают смартфон и имеют встроенную камеру для сканирования qr-кодов;
  • Tangem и CoolWallet - это подобие пластиковых банковских карт с чипом.

холодный кошелек

Каждое устройство обеспечивает безопасность, поэтому, выбирая кошелек, пользователь должен основываться на своих привычках и предпочтениях.

Как пополнить аппаратный кошелек?

Давайте посмотрим на те действия, которые важно выполнить, выводя средства на аппаратное устройство для долгосрочного и безопасного сохранения активов.

Шаг 1: Выберите холодный кошелек

Очевидно, что у нас должен быть девайс, на который будет отправлена транзакция. От его выбора зависит дальнейший порядок действий по пополнению. Поэтому, приобретая кошелек, обязательно смотрите обзоры на нашем YouTube канале, в которых описывается процесс ввода и вывода.

Шаг 2: Настройте устройство

Первое включение, скачивание обновления прошивки, запись секретной фразы - эти действия определяют безопасность дальнейшей работы с кошельком.

Шаг 3: Скопируйте адрес получения

После настройки вашего холодного кошелька вам нужно будет узнать адрес пополнения. Это адрес, на который вы переведете свою криптовалюту. Он всегда отображается длинным кодом из букв и цифр или в виде qr-кода. Важно скопировать его именно для того актива, который вы хотите получить, ведь в каждом блокчейне адреса генерируются по-разному. Единственное исключение - EVM сети, построенные на базе Ethereum.

Шаг 4: Войдите в сервис для отправки

Криптовалюту можно отправить с любого кошелька. Будь то мобильное приложение или биржевой аккаунт, порядок действий будет примерно одинаковым. Выберете именно тот актив, который хотите отправить!

Шаг 5: Вставьте адрес получателя

В открывшемся окне отправки транзакции вставьте скопированный адрес получателя. Важно убедиться, что все символы вставлены правильно. Для этого можно перейти в кошелек получения и перепроверить данные. Мы советуем запоминать пару первых и несколько последних символов и произносить их вслух при проверки адресов на сходство. Помните, транзакции с криптовалютой нельзя отменить, поэтому, если средства; отправятся на другой адрес или в другой блокчейн, они будет потеряны.

Шаг 6: Введите сумму для вывода

Введите сумму криптовалюты, которую вы хотите вывести на свой холодный кошелек. Обязательно учитывайте комиссии за транзакцию, которые могут взиматься. Обычно биржа берет комиссию с каждого отправляемого актива. В случае, если вы переводите токен через мобильный кошелек, обязательно проверьте, хватает ли у вас монеты для оплаты комиссии в том блокчейне, в котором совершается операция.

Шаг 7: Подтвердите вывод средств

Перед отправкой транзакции ещё раз проверьте адрес, сумму и комиссию блокчейна. После этого подтвердите операцию. Если вы выводите активы с биржи, то внимательно заполняйте данные почты, номера телефона или двухфакторной аутентификации.

Шаг 8: Дождитесь завершения транзакции

После отправки запроса на вывод средств вам нужно будет дождаться завершения транзакции. Время ее подтверждения будет зависеть от блокчейна, в котором обрабатывается операция, а также от текущей загруженности сети. Если вы совершали вывод с мобильного кошелька, то через его интерфейс всегда можно перейти в обозреватель блокчейна и проверить статус транзакции.

Шаг 9: Подтвердите транзакцию

Проверьте баланс вашего холодного кошелька. Пополнение может отобразиться не сразу после завершения транзакции, однако это не занимает много времени. В случае, если баланс остается нулевым, проверьте адрес получения и данные транзакции в обозревателе блокчейна.

Заключение

Вывод криптовалюты на холодный кошелек является важным шагом в обеспечении безопасности цифровых активов. В рассмотренных шагах мы указали все нюансы, на которые стоит обращать внимание. Выбирайте правильный блокчейн и помните о комиссии за перевод. Не забывайте всегда перепроверять адрес получения и детали транзакции. Если у вас есть вопросы, связанные с криптовалютой и холодными кошельками, вы всегда можете написать в поддержку на сайте Sunscrypt.

Новости по теме