Предусмотрены ли налоги на криптовалюту в России и мире?

Дата публикации: 11 октября 2022 года в 18:58.
Категория: Экономика.

Популярность платежей и инвестиций в криптовалюту стремительно растет во всем мире. В том числе и в России. Но сложность в том, что во многих странах и на данный момент не разработаны законы для регулирования данной сферы. Во многих странах только ведутся работы по формированию правовой базы.

Налоги по платежам или инвестициям в крипте рассчитывают на основании общепринятых норм. Исключение составляют только некоторые юрисдикции, в которых использование криптовалюты запрещено.

Криптовалютные активы: что к ним относится?

В виртуальных платежных системах, которые сегодня используют многие представители бизнеса, есть такое понятие, как криптоактивы. К этой категории относятся:

  1. Электронная наличность.

  2. Стейблкоины.

  3. Токенизированные активы.

  4. Цифровая валюта центрального банка.

К первой категории относятся необеспеченные криптовалюты. Самый распространенный представитель этой группы – биткоин. Есть и много других видов валюты. Стейблкоины считаются стабилизированными активами. Причина в том, что котировки непосредственно привязаны к национальной валюте, к ценам на золото или прочие биржевые активы. Стейблкоины можно использовать для оплаты товаров и услуг. Самым ярким представителем этой категории считается Tether (USDT).

Токенизированные активы применяются на практике для фактического закрепления за собственником тех или иных прав. В этой группе выделяют аналоги акций и долговых ценных бумаг. Во многих государств выпуск цифровых денег ведется на государственном уровне, поэтому такие средства причисляются к категории аналогов национальной валюты. В КНР, например, есть цифровой юань. Но использовать цифровые деньги можно только для совершения интернет-платежей. Активы этой категории не причисляются к криптовалютам.

Особенности налогового регулирование криптовалюты

Особенности уплаты налогов с крипты зависят от статуса налогоплательщика:

  • физическое лицо;

  • юридическое лицо.

В первом случае налоги рассчитываются по тому же принципу, что и при обращении фиатной валюты. Это распространяется на такие операции, как предоставление в аренду площадей за крипту, купля и продажа валюты по более высокому курсу, майнинг. В случае с юридическими лицами стандартным подоходным налогом облагается доход, который они получают в результате использования криптовалюты. В России многие предприятия, занимающиеся торговле, уже принимают оплату криптой. Для исключения правовых и технических проблем рекомендуется подключить криптопроцессинг, о котором можно подробнее узнать на сайте cryptocloud.plus.

Новости по теме