На Абазинском руднике нашли замену шведским проходческим машинам

Дата публикации: 14 июля 2022 года в 18:02.
Категория: Экономика.

В шахту Абазинского рудника спущена погрузочно-доставочная машина из Белоруссии. Долгое время в шахте работали машины шведского производства, которые хорошо себя зарекомендовали. Но на предприятии началась подготовка к строительству горизонта "минус 310 метров". А для этого понадобился новый комплект проходческого оборудования.

С учетом введения западных санкций пришлось пересмотреть подходы к выбору поставщиков.

«Все договоры были заключены, произведена предоплата. Но в дело вмешались антироссийские экономические санкции. И с марта 2022-го года шведская компания попросту прекратила поставки оборудования и запасных частей в Россию», -  отметил директор предприятия Виталий Михеев.

Вопрос решился оперативно. Уже в апреле представители Абазинского рудника посетили Республику Беларусь. Ответный визит белорусских инженеров-конструкторов не заставил себя ждать. Главный вопрос, который поднимался на этих встречах - можно ли использовать белорусскую самоходную технику для добычи руды в Абазе.

Инициативу о сотрудничестве с белорусскими предприятиями поддержал сенатор Совета Федерации, куратор партийного проекта "Выбирай своё" в Хакасии Александр Жуков. Он лично участвовал в рабочих встречах с представителями белорусских концернов. Тогда и были достигнуты конкретные договорённости, которые сейчас поступательно воплощаются в жизнь.

Время покажет, как зарекомендует себя белорусская техника, в частности погрузочно-доставочная машина ML-10, - отметил Александр Жуков. - Кстати, техника опускалась в шахту и собиралась там под строгим контролем белорусских инженеров, вновь прибывших в Хакасию. Отмечу, что белорусские коллеги во время рабочих совещаний взяли на себя обязательство по доработке и доведению техники до нужных Абазинскому руднику параметров.

Приобретение погрузочной техники в Абазе – эффективный пример импортозамещения в рамках партпроекта «Выбирай своё», который запустила «Единая Россия» в апреле этого года. Основные задачи, которые стоят перед регионами: обеспечить продовольственную и технологическую безопасность, сохранить рабочие места, удовлетворить спрос и создать конкуренцию на внутреннем рынке.

Новости по теме