ПФР направил правопреемникам в Хакасии свыше 13 млн рублей

Дата публикации: 18 июля 2022 года в 10:47.
Категория: Экономика.

В первой половине 2022 года Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии выплатило средства пенсионных накоплений 270 правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму более 13 миллионов рублей. Максимальная выплата составила 411 тысяч рублей, а минимальная – 445 рублей.

Напомним, что граждане, формирующие накопительную часть пенсии, имеют право подать заявление о распределении своих накоплений между правопреемниками. В таком случае гражданин сам определяет получателей средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, независимо от степени родства и долю каждого из них в процентах. Если же заявления о распределении средств нет, то страховщик выплачивает денежные суммы правопреемникам в соответствии с законодательством. Так, по закону, правопреемниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего застрахованного лица. Правопреемниками второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки умершего. В пределах одной очереди все правопреемники имеют равные права на получение пенсионных накоплений. Правопреемникам второй очереди пенсионные накопления выплачиваются в случае отсутствия заявлений о выплате от правопреемников первой очереди.

Категории граждан, у которых формируются пенсионные накопления в системе обязательного страхования:

- работающие граждане 1967 года рождения и моложе за счёт отчисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд в период с 2002 по 2013 гг.;

- в 2002-2004 гг. у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения;

- участники Программы государственного софинансирования пенсий;

- граждане, которые направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Правопреемники могут обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства до истечения 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если формирование пенсионных накоплений было передано по заявлению гражданина в негосударственный пенсионный фонд, правопреемникам следует обращаться в НПФ. 

Новости по теме