Предприниматель Хакасии — 2022. Как стать участником конкурса?

Дата публикации: 21 июля 2022 года в 13:40.
Категория: Общество.

Второй год в нашей республике проходит конкурс «Предприниматель Хакасии». Он помогает поощрить лучших бизнесменов республики, поддержать, стимулировать их начинания и выявить скрытый потенциал.

О том, кто может стать участником конкурса, и какая польза от этого бизнесу и жителям республики, в студии ЦУР Хакасии рассказала руководитель Департамента развития предпринимательства и торговли Минэкономики Хакасии, исполняющая обязанности замминистра Ольга Ефремова.

— Прием заявок на второй региональный конкурс «Предприниматель Хакасии — 2022» уже открыт. Расскажите подробнее, кто может принять в нем участие и насколько это может быть полезно и интересно нашим бизнесменам?

— В 2021 году Министерство экономического развития Хакасии вышло с инициативой о проведении первого регионального конкурса предпринимателей. Ранее в республике подобных конкурсов не было. Прошел он достаточно успешно. И по просьбе предпринимателей в этом году мы объявили второй региональный конкурс «Предприниматель Хакасии — 2022». Прием документов начат с 1 июня, а окончание — 31 августа.

— В прошлом году конкурс проходил впервые. Сколько было участников, как определялись победители? Расскажите на примере победителей прошлого года, что они получили после победы?

— В 2021 году в конкурсе приняло участие больше 80 предпринимателей. На наш взгляд, это нужный конкурс для бизнес-сообщества. Это возможность объединить территориально предпринимателей всей республики. Это популяризация бизнеса, потому что освещение конкурса происходит и в СМИ, и в социальных сетях. Это приятный материальный бонус — за первое место предприниматель получает 100 000 рублей, которые предоставляются ему без целевого назначения. За второе и третье место — вручаются памятные призы и подарки от спонсоров и партнеров. Это коммуникация, новые полезные знакомства. Кому-то даже удалось почерпнуть интересные бизнес-идеи для дальнейшего развития своего дела.

— Какие номинации в конкурсе и на кого они направлены? Могут ли в нем участвовать самозанятые, например, или молодые предприниматели? Ведь они, как никто другой нуждаются в государственной поддержке.

— В этом году семь номинаций. Мы задействовали практически все направления, которые востребованы и нужны сейчас в Хакасии. Это номинации «Стартап года», «Самозанятый года», «Прорыв года», «Молодежное предпринимательство», «Экспортный потенциал» и впервые номинация «Магазин у дома». Также у нас есть номинация «Не городской бизнес». Это номинация для глав для сельских поселений. Именно они знают, какое направление необходимо развивать в данной территории, и кто это может сделать.

— Для тех, кто раньше никогда не участвовал в подобных конкурсах, но хочет попробовать: куда подать заявку? И может ли участник рассчитывать на консультационную помощь специалистов?

Заявку на участие в конкурсе можно подать, если вы ведете свою деятельность в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или самозанятого. Важное условие — предприниматель обязательно должен быть зарегистрирован на территории Хакасии. Заявка подается через сайт «Мой бизнес 19». 

Ольга Ефремова также рассказала о мерах поддержки начинающих и молодых предпринимателей, государственных программах и ответила на другие вопросы. Полный эфир смотрите в группах ЦУР Хакасии в ВК и ОК.

Новости по теме