Смотрите трансляцию марафона «Знание» в онлайн-режиме

Дата публикации: 2 сентября 2022 года в 12:36.
Категория: Общество.

Завершается всероссийский просветительский марафон «Знание». На пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Камчатском крае и Луганске проходят лекции и дискуссии. А жители Хакасии, как и других регионов, следят за марафоном в онлайн-режиме.

Кстати, сегодня ещё можно успеть присоединиться и узнать много интересного — программа фестиваля максимально насыщенная.

Накануне мероприятия стало известно о смерти Михаила Горбачева, бывшего Президента СССР. О целой эпохе, связанной с политиком, на марафоне «Знание» рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Ушедший Михаил Сергеевич Горбачев — это государственный деятель, который навсегда останется в истории нашей страны. Многие спорят о той роли, которую он сыграл. Но то, что это был экстраординарный, уникальный человек — однозначно. Его знают, помнят и будут помнить во всем мире, — сказал он.

Большое внимание на марафоне уделяется темам импортозамещения и развития российских компаний. Глава Сбера Герман Греф назвал семь приоритетных направлений будущего: искусственный интеллект, высокоскоростной интернет (5G/6G), облачные вычисления, web 3.0, виртуальная и дополненная реальность (AR/VR), квантовые вычисления и биотехнологии.

Генеральный продюсер Rutube Давид Кочаров озвучил радостную для блогеров новость — до конца года они будут получать 100% монетизацию доходов за рекламу.

А компания VK будет выплачивать стипендию одаренным студентам. Об этом заявил Владимир Кириенко, гендиректор корпорации.

— На нее могут рассчитывать студенты первого курса профильных факультетов, поступившие в вузы по результатам олимпиад без экзаменов, а также студенты образовательных программ VK, показывающие хорошую и отличную успеваемость. Стипендию смогут получить совершеннолетние студенты технических специальностей из всех городов и вузов России, — пояснил Кириенко.

Получать стипендиаты будут по 15 тыс. рублей. Гендиректор VK пообещал, что эта практика станет ежегодной.

А накануне участие в марафоне принял президент России Владимир Путин, который провел со старшеклассниками открытый урок «Разговор о важном». Кстати, уже со следующей неделе во всех школах страны такие уроки будут проходить еженедельно.

Президент закончил свою речь напутствием:

— Очень важно найти себя — это вообще, наверное, важнейшая задача для любого человека. Многие люди ищут себя всю жизнь и далеко не сразу, даже не после школы или вуза находят. Многие меняют профиль своей деятельности, и это в принципе нормально. Требования рынка труда меняются постоянно и нужно создать для себя такую парадигму получения знаний, которые давали бы возможность применять эти знания на самых разных направлениях.

Сегодня после обеда, в заключительный день марафона, выступят политики, ученые, писатели, музыканты и многие другие. Присоединяйтесь и смотрите трансляцию по ссылке. Записи выступлений спикеров — в https://vk.com/znanierussia

Новости по теме