Столица Казахстана в пятый раз сменит название

Дата публикации: 14 сентября 2022 года в 12:42.
Категория: Политика.

Президент Казахстана Касым-​Жомарт Токаев поддержал предложение вернуть столице республики Нур-​Султану прежнее название Астана. То есть казахскую столицу переименовывают в пятый раз: Акмола -​ Целиноград -​ Астана -​ Нурсултан - Астана. Это уже тянет на рекорд для Книги Гиннесса.

Об очередном переименовании столицы сообщил накануне пресс-​секретарь президента республики Руслан Желдибай:

«Президент проинформирован об этой инициативе депутатов. <…> Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», — уточнил он.

Пресс-​секретарь добавил, что переименовывать другие объекты, названные в честь бывшего президента Нурсултана Назарбаева, не планируется. По его словам, Токаев считает историческим фактом решающую роль своего предшественника в укреплении современной государственности республики и становлении ее столицы.

Вернуть Нур-​Султану прежнее название 2 сентября предложила депутатская группа «Жана Казахстан» («Новый Казахстан»). Парламентарии сочли неправильным, что «при жизни человека его именем называется город». Депутаты подчеркнули, что жители в свое время не поддержали такие перемены, поэтому переименование столицы будет отвечать их ожиданиям.

Столицу Казахстана переименовали из Астаны в Нур-​Султан в марте 2019 года. Это произошло после того, как возглавлявший республику почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия.

Новым президентом стал Касым-​Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента. После вступления в должность он предложил изменить название главного города страны в честь первого главы государства. В тот же день парламент принял соответствующие поправки в конституцию.

Сам Назарбаев ранее неоднократно заявлял о том, что против каких-​либо переименований в свою честь.

Новости по теме