У работодателей осталось три рабочих дня для предоставления отчетности в ПФР

Дата публикации: 13 октября 2022 года в 09:06.
Категория: Экономика.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии обращает внимание работодателей, что до истечения срока предоставления обязательной ежемесячной отчётности осталось 3 рабочих дня.

Страхователям до 17 октября включительно нужно подать сведения о количестве сотрудников, работавших в сентябре. Эта информация необходима для того, чтобы подтвердить факт трудоустройства либо увольнения пенсионеров для последующей индексации страховой пенсии.

Как сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР, предоставить указанную отчётность в Хакасии должны 8 954 страхователя, из них данные подали 6935, а еще 2019 должны сделать до окончания установленного срока.

Направить сведения можно в электронной форме по защищённым каналам связи. Если в ответ поступило уведомление Пенсионного фонда о наличии ошибок, то отчёт не принят. Законодательно установлен срок устранения страхователями ошибок и расхождений, выявленных ПФР в представленной отчётности, – 5 рабочих дней. При исправлении ошибок в указанный срок финансовые санкции не применяются.

Напоминаем, что за непредставленные вовремя либо представленные не полностью или недостоверные сведения к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, за нарушение срока сдачи отчета должностное лицо может быть привлечено в административной ответственности.

Новости по теме