Суд начал рассмотрение уголовного дела на друзей главы Хакасии

Дата публикации: 11 января 2023 года в 11:35.
Категория: Криминал.

В Абаканском городском суде накануне состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении организованной мошеннической группы, предполагаемым главарем которой является Евгений Антоненко — близкий друг и однопартиец главы Хакасии Валентина Коновалова.

Перед судом во вторник, 10 января предстали Антоненко Е.Д., обвиняемый в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, Бублик И.В., обвиняемый в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, Харин Д.В., обвиняемый в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 307 УК РФ, Якушевич М.А., обвиняемый в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, Рябухин С.В., обвиняемый в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, Логинов А.С., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, Покусин В.И., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

Согласно предъявленному органом следствия обвинению, в период с 1 января 2017 года по 29 октября 2020 года, участники организованной группы приобретали у коммерческих организаций, занимающихся продажей электронной и бытовой техники, смартфоны. После чего члены группы, осведомленные об исправном рабочем состоянии товаров, обращались в торговые компании с претензиями о возврате уплаченных за приобретенные смартфоны денег, в связи с их якобы неисправностью. Участники группы использовали ложные экспертные заключения и акты осмотра техники, якобы подтверждающие неисправность техники, в судебном порядке взыскивали с коммерческих компаний уплаченную за товар сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и судебные издержки. Для подтверждения своих доводов о неисправности смартфонов члены группы ходатайствовали в суде о проведении экспертиз качества товара в определенных ими экспертных учреждениях и Торгово-промышленной палате РХ, где для осмотра товаров и подготовки экспертных заключений привлекался один из участников группы.

По версии следствия, участники организованной преступной группы, действуя согласно преступной схеме и распределенным ролям, похитили денежные средства на общую сумму более 2-х миллионов рублей. 

Напомним, в декабре прошлого года за подстрекательство к покушению на мошенничестве в крупном размере два года колонии получил экс-помощник руководителя Администрации губернатора Виктор Гаранин, который, пока шло следствие, успел избраться депутатом Усть-Абаканского райсовета от КПРФ.

Гаранин был осужден по резонансному уголовному делу о взяточничестве и мошенничестве в региональном госпредприятии «Леса Хакасии».

Новости по теме