В Саяногорске на грант РУСАЛа организовали мастер-классы по уходу за лежачими людьми и больными деменцией

Дата публикации: 27 февраля 2023 года в 12:19.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой САЗаФото предоставлено пресс-службой САЗа

Как ухаживать за лежачими больными и как их перемещать, чтобы не нанести вред здоровью пациента и себе. А ещё как правильно общаться с людьми с деменцией. Всё это можно узнать на мастер-классах в саяногорской соцслужбе «Оптима», которые проходят по проекту «Оптимальный патронаж». Реализовать его помогли металлурги. Попасть на занятия могут все желающие.

Если правильно переворачивать лежачего больного, то спину не сорвёшь, уверяют специалисты соцслужбы. Другие техники помогают в уходе за недееспособными людьми, учат общаться с больными деменцией и правильно кормить лежачих.

– Очень много нового узнала по поводу первой помощи больному лежачему человеку. О которой я вообще не знала, как это сделать правильно, – рассказала слушательница лекции Ольга Шуклина.

– Мне кажется, каждый человек должен уметь оказывать первую помощь, – считает еще один слушатель мастер-класса Марина Воропаева.

Фото предоставлено пресс-службой САЗа

Реализуется проект на средства грантового конкурса РУСАЛа «Поддержать важно». Курирует его Центр социальных программ компании, созданный 18 лет назад по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Прежде чем делиться знаниями, 16 сотрудников социальной службы «Оптима» прошли обучение в Красноярске. Сначала хотели научить своих коллег, которые ухаживают в Саяногорске за 150 лежачими больными. А поняли – нужно рассказать про уход всем желающим.

– В этом проекте участвуют во-первых сотрудники Оптимы, во-вторых родственники, волонтёры и те, кому приходится ухаживать за лежачими родственниками, знакомыми, друзьями, – рассказала директор саяногорского подразделения центра социальных программ РУСАЛа Оксана Пугачева. – Они получают навыки, как ухаживать правильно, как это делать без вреда для собственного здоровья.

Кроме наглядных мастер-классов, в проекте используются видеофильмы. А ещё организация приобрела средства по уходу за лежачими больными – это подушка для мытья, скользящие простыни, ванна-массажёр. Есть еще планы.

– Нужна постоянно действующая школа, – считает директор соцслужбы «Оптима» Марина Баклажанская, – школа ухода, школа оптимальной заботы. Раз в месяц до конца года мы будем проводить подобные мастер-классы для желающих людей. Большая-большая благодарность компании РУСАЛ, Олегу Владимировичу Дерипаске за предоставленную помощь, за то, что мы вообще имеем возможность участвовать, выигрывать, помогать людям.

В конкурсе «Поддержать важно» приняли участие некоммерческие организации, работающие над реализацией социальных проектов в городах ответственности РУСАЛа. По итогам прошедшего конкурса металлурги поддержали 20 проектов в Ачинске, Братске, Волгограде, Каменск-Уральском, Красноярске, Новокузнецке, Шелехове. В Саяногорске победителями стали 2 организации – «Оптима» и школа №8.

Источник новости

Новости по теме