Хакасии нечем похвалиться по итогам КЭФ-2023

Дата публикации: 6 марта 2023 года в 17:35.
Категория: Экономика.

Андрей Тенишев. Скриншот видео ГТРК "Хакасия"Андрей Тенишев. Скриншот видео ГТРК "Хакасия"

На прошлой неделе завершился Красноярский экономический форум, на котором были заключены десятки соглашений на сотни миллиардов рублей, представлены яркие и прибыльные для многих регионов проекты. Но все это - не касается Хакасии.

Республика на КЭФе выглядела, мягко говоря, бледно. В ее копилке по итогам Форума лишь ничем не примечательное соглашение со Сбербанком, да еще дежурное соглашение с РУСАЛом, ради которых можно было в Красноярск и не ездить, поскольку алюминиевая компания расположена и работает в Хакасии. 

Заведующий кафедрой конкурентного права Российской академии народного хозяйства при президенте РФ Андрей Тенишев оценивает работу делегации от Хакасии во время форума на «троечку». В своем комментарии изданию «Новости Хакасии» он сказал:

— Самое главное, нет никаких прорывных экономических идей. Хакасия выглядит мелкой и местечковой на КЭФе. Этаким младшим братом. Красноярский край просто впечатляет масштабами уже случившегося и масштабами планов. Это конкретные грандиозные проекты. В нашей республике такого нет, — констатирует Тенишев, который, кстати, является членом экспертного совета Госдумы России по энергетике.

Самым заметным моментом работы властей Хакасии на КЭФе можно назвать соглашение с «САЯНАЛом» об увеличении производства фольги. Однако, как отмечает Тенишев, и без этого торжественно подписанного документа завод бы выполнил этот проект.

— Они и без правительства Хакасии нарастили бы производство. Поэтому, назвать это большой заслугой хакасского правительства язык не поворачивается. А это единственное соглашение экономического характера, на счету нашего региона. Печально, конечно, что ничего больше нет, — сожалеет эксперт.

Андрей Тенишев уверен: Хакасии следует объединиться с Тувой и Красноярским краем в части реализации экономических проектов. Конечно, Красноярску это сотрудничество не очень интересно, но надо убедить край в обратном, придумать что-то «прорывное».

— Вся экономическая жизнь, что в Сибири, что на Дальнем Востоке концентрируется вокруг городов-миллионников и они задают тон в экономике. Юг Красноярского края Хакасия и Тува — это больше миллиона жителей, потребителей, тружеников. Это экономическая сила, с которой можно считаться, и административное разделение здесь не должно препятствовать совместным экономическим проектам, — уверен Андрей Тенишев.

Новости по теме