Преодолев сопротивление региональных властей, Избирком Хакасии утвердил 3-дневное голосование на выборах нового губернатора

Дата публикации: 9 июня 2023 года в 16:21.
Категория: Политика.

Избирательная комиссия Хакасия сегодня определила важные моменты в проведении выборов Главы региона и депутатов Верховного совета республики, назначенных на 10 сентября 2023 года. Главным стало решение о трехдневном голосовании – 8, 9 и 10 сентября.

На состоявшемся в пятницу, 9 июня заседании Избирком утвердил важные вопросы: о так называемом "муниципальном фильтре" и о количестве дней голосования.

Отметим, эти решения были согласованы не без трудностей. Руководство Избиркома еще несколько дней назад высказало предложение сделать голосование трехдневным. Против этого выступила только одна партия – КПРФ, представитель которой пока еще возглавляет республику. Поэтому региональное правительство сорвало три заседания Избирательной комиссии.

Источники "АИС" в избирательной комиссии рассказали, что представители кабмина, которых в составе избиркома шесть человек из 20-ти, просто не являлись на заседания в назначенное время и кворум не набирался. В итоге решения, которые должны были быть согласован еще в среду, утвердили только в пятницу, 9 июня.

Отметим, что трехдневное голосование уже хорошо зарекомендовал себя в последние три года, причем не только в Хакасии. Это проявление уважения к гражданам, который получают возможность выбрать время посещения избирательного участка без без нарушения своих личных планов – кто-то по дороге с работы, кто-то в выходные всей семьей, кто перед отъездом на дачу.

А самое важное, как уже показала практика, такое голосование поднимет явку, а значит и легитимность результатов выборов.

Выступать против него могут только политики и партии, которые знают, что большинству граждан они не нравятся. А без массовой электорально поддержки единственный способ выиграть – это "сушить" явку, чтобы мобилизовать и подтащить на участки всех "своих" и надеяться, что многие из противников за один день проголосовать не успеют или не смогут

Сушка явки – это тактика слабых.

Но несмотря на публичные возражения КПРФ и негласное сопротивление "красного" кабмина республики, члены Избиркома большинством голосов установили трехдневное голосование.

Кроме того, были согласованы условия так называемого муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы. Решено оставить фильтр таким же , как им он был в 2018 году.

То есть кандидатам на должность Главы республики для подтверждения выдвижения необходимо собрать не менее 123 подписей глав и депутатов представительных органов. При этом среди них должно быть не менее 26 подписей глав и депутатов представительных органов городского и районного уровня, собранных как минимум в 10 разных городах и районах республики.

Также утвержден порядок проведения жеребьевки на выборах депутатов Верховного Совета республики в том случае, если кандидаты в одном избирательном округе наберут равное количество голосов избирателей. 

Утверждены календарные планы мероприятий по подготовке и проведению выборов Главы Республики Хакасия и депутатов Верховного Совета Республики Хакасия.

Новости по теме