Российские военные нашли и уничтожили стрелявшую по Белгороду ракетную установку

Дата публикации: 16 февраля 2024 года в 19:54.
Категория: Политика.

Российские военные из группировки прикрытия государственной границы в ходе разведки нашли расчет реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 Vampire, который стрелял по Белгороду 15 февраля.

Как сообщил военкор Евгений Поддубный в Telegram, отстрелявшаяся накануне по жилым кварталам Белгорода установка перемещалась в районе населенного пункта Липцы Харьковской области. Российские ракетчики нанесли по ней удар с использованием оперативного ракетно-​тактического комплекса (ОТРК) и поразили цель.

«В результате уничтожен расчет, боевая машина», — отметил Поддубный, добавив, что украинские военные понесли потери, также в зоне поражения российской ракеты есть раненые.

Напомним, в четверг, 15 февраля бандеровцы нанесли по Белгороду варварский ракетный удар. Часть запущенных по жилым домам реактивных снарядов РСЗО были перехвачены системой ПВО. Зенитчики отработали по 14 целям, но все ракеты сбить, к сожалению не удалось.

Жертвами налета в Белгороде стали шесть человек, ещё 17 получили ранения, пятеро из пострадавших дети.

В городе различные разрушения выявлены в семи частных домовладениях: выбиты окна, повреждены кровли и забор. В пяти многоквартирных домах в нескольких квартирах выбиты окна, порядка 5 автомобилей повреждены осколками. Также поврежден один магазин и есть повреждения на территории одного из промышленных предприятий.

В Белгородском районе в селе Шагаровка различные повреждения выявлены в двух частных домовладениях и одном автомобиле.

Установлено, что обстрел города велся из реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир» производства Чехии, реактивными 122-миллиметровыми снарядами повышенной дальности ER Grad 2000 изготовленными в Сербии.

Новости по теме